В Новочебоксарском музее краеведения открылся неформатный выставочный зал 

О таком там мечтали давно. Помещению не нужен яркий свет, чтобы разглядеть работы художников и фотографии. Они светятся в темноте. И зал - флуоресцентный.

Светящимися красками здесь заиграли даже классические, узнаваемые всеми работы Владимира Нагорнова. 

Удивить Владимира Нагорнова непросто. Каких только творческих экспериментов не довелось увидеть за свою карьеру, он и сам не прочь увести фантазию за грани привычного. Скульптор предоставил свои гипсовые модели музею. Морально, конечно, готов был к чему угодно. Но - впечатлился. Белоснежные скульптуры предстали перед ним в цвете, да еще и расписанными флуоресцентном. Кстати, вот эта женская голова - не что иное как часть нашего знаменитого Монумента матери. Тут она буквально заиграла новыми красками - светящимися. 

- Пусть работают и экспериментируют, это очень здорово, - сказал  председатель Союза художников Чувашии, Владимир Нагорнов.

Конечно, захотелось подойти и рассмотреть в деталях в первую очередь 

себя. Это одна из героинь Владимира Нагорнова. Преподаватель столичной школы искусств Наталия Шорнина позировала ему 3 дня. Здесь узнала себя сразу, даже в темноте. 

- Самое главное, что даже волосы получились в цвет, такие светящиеся, масмак красиво украшенный, вызывает восторг, - поделилась преподаватель Чебоксарской детской художественной школы искусств, Наталия Шорнина.

Вот уж какие работы точно вписались сюда как влитые - картины художника Ивана Михайлова. С супругой Гулей Кабиловой они мыслят нестандартно, это видно даже по костюмам, они и сами будто арт-объекты. И космос, и абстракция Ивана на стенах - как продолжение темы. 

- Я давно искал музей, где есть ультрафиолетовая комната, больше 5-ти лет уже работаю со светящимися красками, - рассказал художник, Иван Михайлов.

- Рада, что в музее открылся такой зал и что будет продолжение, надеюсь, тема будет развиваться, добавила художник, Гуля Кабилова. 

Секрет волшебства прост - он в ультрафиолетовых лампах. Без них краски светиться не будут. Но узнавать разгадку магии тут, собственно, никто и не хотел. Не только дети, но и взрослые увлеченно взялись творить в темноте. 

Ощущение детского восторга, хочется даже похулиганить и расписывать поверхности, не предназначенные для этого.

Мастер-классы здесь обещают проводить для детей и не только. А еще - рассказывать о современном искусстве всем желающим. В музее давно мечтали о зале - для тех, кто творит вне формата и кто любит неформат. 

В музее обещают - это только начало. Дальше будет еще интереснее. 

Наталия Егорова, Виктор Степанов