В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка "Непокоренный Донбасс"

Картины как репортажи из зоны боевых действий. Два московских художника - Алексей Крюков и Максим Фаюстов выезжали в ДНР и ЛНР, чтобы запечатлеть то, что сейчас там происходит. Серию их работ можно увидеть в Новочебоксарском художественном музее.

Желание поехать на Донбасс у Максима Фаюстова возникло почти сразу, как только там начались боевые действия. Ему хотелось отразить то, что происходит на линии фронта. "Когда мы приехали в разрушенный аэропорт, внутри меня все похолодело", рассказывает Максим. "Разрушенные, исковерканные здания. Ощущение ужаса, которое витает в воздухе". 

- Понятно, что работать в условиях боевых действий очень тяжело, но где-то 3-4 выезда у них было. Последний был практически полтора месяца назад, самый тяжелый, потому что обстановка сейчас непроста, - рассказал директор Новочебоксарского музейного комплекса Дмитрий Спрыжков.

На портретах Алексея Крюкова - командиры, простые ополченцы, жители Донбасса. Художнику удалось точно отразить на холсте характер каждого. Кого-то уже нет в живых. И это не предположение, Алексей рассказывал, что он не заставал некоторых своих героев в последующих поездках. 

Самое тревожное ощущение - от подобного рода картин. Здесь, казалось бы, мирная жизнь - девочка рисует мелками на асфальте маму, папу, солнце, но рядом разбросаны стреляные гильзы.

Это тоже работа Алексея Крюкова. Картина называется - "В минуту тишины". Действительно, в такие моменты кажется - что вот, все хорошо, но чувство тревоги не отпускает. Еще одно полотно, от которого - мурашки. Разглядишь не сразу. Залитая солнцем комната, разбросанные на полу детские игрушки. И два отверстия от пуль в окне. Безмолвными свидетелями какой драмы стали оловянные солдатики и кубики? Кто знает, что там произошло и не обернулся ли трагедией этот солнечный день?
Центральное место на выставке занимают картины, на которых - одно из знаковых мест Донбасса - Саур-могила. Это курган в Шахтерском районе ДНР. В 41-43 годах Донбасс был оккупирован немецкими войсками. Высота имела тактическое значение. В память о тех событиях здесь был создан мемориал. 

- В 2014 году комплекс был разрушен, потому что происходили там уже бои другие, другого значения. Комплекс был разрушен практически полностью, остались только фрагменты, - рассказал директор Новочебоксарского музейного комплекса Дмитрий Спрыжков.

Сейчас памятник восстанавливают, удалось реконструировать практически полностью. Но художники успели запечатлеть его в обезображенном осколками состоянии. А ведь в тех местах еще и живут люди. Алексей Крюков и Максим Фаюстов говорят - им важно было показать, как они выживают в таких условиях. В Новочебоксарске работы живописцев пробудут до конца ноября. А в декабре выставка будет уже экспонироваться в Госдуме России.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов