В новочебоксарском ДК «Химик» откроют новый кинозал в рамках нацпроекта «Культура»

 В Новочебоксарске будет создан цифровой кинозал в рамках национального проекта «Культура». Грант от Фонда кино получил ДК «Химик». Оснащение кинозала современным цифровым оборудованием завершится к концу 2021 года.

В период с 11 марта по 30 апреля 2021 года Фондом кино был осуществлен сбор заявок на поддержку организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации.

Новый кинозал позволит разгрузить основной концертный зал, в котором помимо демонстрации фильмов проходят торжественные мероприятия, праздники и спектакли.

- На сегодняшний день закуплено современное кинопроекционное и звуковое оборудование, специальный «серебряный» экран. И конечно будут установлены новые удобные кресла, - прокомментировал директор ДК «Химик» Вячеслав Фошин.

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов подчеркнул, что преображению кинозалов необходимо уделять пристальное внимание, так как они востребованы в нашем городе. Средства выделены, главное, в срок провести необходимые работы, чтобы люди скорей могли воспользоваться различными формами досуга.

- Благодаря национальному проекту «Культура» уже к концу года и на новогодние каникулы новочебоксарцы увидят новые фильмы на современном цифровом оборудовании. Уверен, что новый кинозал  станет  местом притяжения как для молодежи, так и для семей с детьми, – отметил Дмитрий Пулатов.

Всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с декабря 2015 года. Основная цель программы – создание условий для показа отечественных фильмов. Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг.

Фото: nowch.cap.ru