В Новочебоксарске торжественно открылась Аллея Памяти

60-ый день рождения своего города новочебоксарцы отметили в духе патриотизма. В «Ельниковской роще» был открыт мемориальный комплекс «Памяти 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка».

Вместе с почетными гостями, ветеранами боевых действий  и жителями   Города Химиков дань  уважения погибшим воинам отдала и наша съемочная группа. 

Доблесть и самопожертвование. В составе роты десантников  20 лет назад принявшим не равный бой в Аргунском ущелье Чечни хоть и не было  уроженцев Чувашии, но никто из жителей Новочебоксарска говоря  о подвиге 90 псковских десантников, 84 из которых отдали свои жизни в неравном бою, не назовет их чужими. 

Всероссийский проект Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России это не просто увековечивание подвига российских воинов. Это воспитание подрастающего поколения в духе  патриотизма. 

После перерезания символической «красной ленты» кадеты Новочебоксарска, в знак памяти павшим воинам возложили гирлянду к памятнику,  а  гости цветы. 

Аллея памяти бойцов 6-ой роты это уже 4й мемориальный комплекс на территории страны, в ближайшее время аллеи памяти появятся в республике Марий Эл и Пензенской облвсти.

Средства на строительство были собраны благодаря взаимодействию Ассоциации военно-патриотических клубов с общественной организацией «Деловая Россия». Разговор о  «Социальной ответственности отечественного бизнеса в Год памяти и славы» был продолжен уже в столице республики в ходе круглого стола. 

 

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев