В Новочебоксарске открылся новый современный кинозал

Большое кино постепенно возвращается в Новочебоксарск. В городском дворце культуры "Химик" открыли современный кинозал, уже второй по счёту. Он появился на грант нацпроекта "Культура". Новый зал обошелся в 9 миллионов рублей.

Первыми  посмотреть фильм на большом экране  смогли многодетные семьи и активная молодежь, а также  знаменитый уроженец Новочебоксарска - российский актер Анатолий Гущин.

Для  большой семьи Майоровых сходить в кино - сродни тому, что побывать на празднике. В череде насущных дел не часто удается вырваться всем вместе. Родители с четырьмя дочерьми в этом году стали победителями городского конкурса "Семья года". Их пригласили  на первый показ в новом кинозале - и  сразу на премьеру фильма "Последний богатырь: посланник тьмы", который вышел при содействии телеканала Россия1. 

- Следим за новинками. смотрим, мама не так смотрит. Раньше, когда сами молодые были ходили на новинки в Чебоксары в Мир Луксор. Часто посещали. ходили смотрели. Конечно, хорошо,когда кинозал. Был кинозал, его закрыли, куда ходить, - рассказал многодетный отец Сергей Майоров.

Новый кинозал открыли благодаря поддержке Фонда кино национального проекта "Культура". На 5 миллионов рублей из федерального бюджета закупили и смонтировали цифровое и звуковое оборудование, новый экран.  Ещё 4 миллиона рублей добавила республика  на ремонт зала и на приобретение удобных кресел. В ДК Химик под кинозал выдели помещение, в котором в советское время уже показывали фильмы, но затем долгие годы располагалось кафе. Российский актер Анатолий Гущин,  часто приезжающий на малую родину,  рассказал, как в детстве бегал сюда на киносеансы. 

- У нас был выбор - 3 кинотеатра было в советские годы. На сегодняшний момент не было кинозала. И мне,как человеку снимающемся  кино, в российском очень приятно, невероятно приятно и радостно, что в нашем чудесном городе, в котором я имел честь родится , вырос, закончил школу, что в нашем родном городе  будет чудесный зал, - рассказал российский актер, уроженец Новочебоксарска Анатолий Гущин.

Это 2 кинозал, который открылся в Новочебоксрске. В 2017 году также при поддержке Фонда кино оборудованием для показа фильмов оснастили основной зал дворца культуры Химик. Однако там приходилось чередовать время между киносеансами и выступлениями артистов. В новом зале могут разместиться  74 зрителя, при необходимости - количество мест увеличивается.  Кинозал стал новогодним подарком для новочебоксарцев. Пока решается судьба кинотеатра "Атал", жители города вышедшие в прокат новинки смогут увидеть здесь. При этом  школьникам и студентам разрешат платить за сеансы  "Пушкинской картой" - по ней в следующем году на просмотр отечественных фильмов выделяют 2 тысячи рублей. Всего  в Чувашии за последние годы появилось  20 кинозалов -  практически в каждом муниципалитете республики.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин