В Новочебоксарске открылась выставка микроживописи

Картины, которые можно разглядеть только через лупу. И самый маленький акварельный портрет в России - размером 5 на 5 миллиметров - сейчас можно увидеть в Художественном музее Новочебоксарска.

Там открылась выставка живописца и рекордсмена России Александра Мухина-Чебоксарского. Наталия Егорова попыталась рассмотреть произведения искусства. 

Первые пробы в микроживописи у Александра состоялись еще во время учебы в Московском академическом институте имени Сурикова. На 1-м курсе преподаватель дал задание - написать миниатюру. И никто из студентов тогда, похоже, темы не понял, в том числе и герой нашего сюжета.

- А размеры не сказал нам - кто в лес, кто по дрова. Я написал со спичечный коробок, вернулся руководитель, стал ругать всех - почему такой маленький размер, портрет с ноготь, что это такое, как смотреть, под лупой? - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Мухин-Чебоксарский.

Под лупой как раз и смотреть - с многократным увеличением. Не сказать, что миниатюра стала делом всей жизни Александра, но прославила - точно.

Спустя много лет после учебы он написал самый маленький акварельный портрет в стране. На нем изображена его студентка Катя Сидорова, картина так и называется. Достижение Мухина-Чебоксарского было зафиксировано ассоциацией "Русские рекорды "Левша" в 2007 году. В номинации "Рекорды художников России". Прежде чем получилось идеальное по размеру и воплощению полотно, Александр много экспериментировал. И теперь он точно знает: меньше 5 миллиметров в технике акварели сделать картину уже нельзя.

- Я уже дошел до предела, предел головы - 4 миллиметра, я мог и 3 миллиметра голову нарисовать, но акварелью написать невозможно, даже мелкотвердым пигментом, как будто булыжником по бумаге, представляете, это ужас, - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Мухин-Чебоксарский.

Миниатюрных творений у Александра много, есть даже автопортрет в такой технике. 

Эта муха здесь неспроста, это своеобразная подпись художника, причем, свою фамилию он разместил на лапках насекомого.

Мухин-Чебоксарский еще и студентов обучает мастерству миниатюры. На самом деле, художник работает во многих жанрах и техниках. Ему интересно почти всё, даже стиль ню и книжная иллюстрация. А сейчас он снова экспериментирует: работает над картиной, где использован всего лишь один цвет.

- Пишу полномасштабную живопись с объектами, воздухом. Это будет чистая живопись, просто я хочу показать, как можно живопись писать одним цветом, - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Мухин-Чебоксарский.

Эта выставка у живописца получилась самой масштабной - здесь собраны творения за много лет, экспозиция приурочена к 60-летию мастера.  Здесь также можно увидеть и картины лучших учеников Александра Мухина-Чебоксарского. "Настоящее искусство - это послание, смягчающее сердца людей и открывающее им путь к добру и любви" - под таким девизом художник работает сам и советует прислушаться всем, кто хочет найти в себе нечто лучшее.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов