В Нацмузее Чувашии открылась выставка "Николай Карамзин. История в некотором смысле..."

Экспозицию о жизни и творчестве русского писателя и историографа к нам в республику привез филиал Ульяновского областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова. 

Выставка будет интересна не только взрослым, но и подросткам, которые только знакомятся с произведениями КарамзинА. Отличительная черта экспозиции в том, что Николай Михайлович предстаёт перед посетителями не только как писатель и реформатор русского литературного языка, но и как друг, семьянин. Также на выставке представлены издания многотомного сочинения "История государства Российского" разных лет, в том числе 30-х и 50-х годов 19 века. Кроме этого, посетители могут увидеть и работы современных мастеров, посвященные выдающемуся писателю.

- Здесь можно увидеть глиняные фигурки, работу современного ульяновского мастера Гали Елиеевой. Они выполнены в 2015 году, в преддверии 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. Это своеобразные иллюстрации к повести "Бедная Лиза" Николая Михайловича Карамзина. А также сцены, которые изображают и иллюстрируют письма русского путешественника Николая Михайловича Карамзина. Это скульптурная композиция получила название "От Петербурга до Европы", - рассказала старший научный сотрудник филиала Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Дарья Козловская.