В национальной библиотеке прошла акция, посвященная юбилею новой чувашской письменности

Новой чувашской письменности исполнилось 150 лет. В Национальной библиотеке прошла Всечувашская акция «Ӑ – 150», посвященная этой дате.

Центром праздника стала масштабная книжно-иллюстративная экспозиция. Зрители могли не просто  ее осмотреть,  но и принять  участие в викторине и квесте. На мастер-классах дети и взрослые изучали и создавали свои версии кукол-оберегов и чувашской птицы счастья –  куйкӑраш, учили швы и узоры национальной вышивки. В плотном расписании дня - уроки искусства медленного чтения вместе с Владимиром Григорьевым и секреты мира народных инструментов с Николаем Фомиряковым. На втором этаже развернулась фолк-гостиная, где на фоне выставки художника-модельера Людмилы Шуркиной  состоялся показ коллекции национальных костюмов и украшений, выполненных студентами Чебоксарского художественного училища, выступление московской группы «Vai-Hal», исполняющей народные песни  в оригинальной аранжировке. Всечувашская акция состоялась при грантовой поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

- Невозможно разделить письменность, театр и так далее. Духовная культура народа это очень емкая, очень целостная, очень глубокая вещь. Тогда, когда мы говорим о "новой чувашской письменности", конечно, мы обращаемся и к театру, и к музыке  и к бытованию современного языка. Мы обращаемся к наследию еще раз, к истории. Поэтому смысл этой акции — представление  целостной духовной культуры, - рассказал директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.