В Национальной библиотеке отметили День православной книги

Он приурочен к дате выпуска первого на Руси печатного издания Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет в 1564 году.

Сейчас в России много делается для того, чтобы удовлетворить спрос на религиозную литературу. Только за последние 10 лет Чувашское книжное издательство выпустило более 100 наименований православных книг тиражом свыше 330 тысяч экземпляров. 

 - Очень активно работают библиотеки, чтобы сделать максимально доступной православную литературу для читателей. Участвуют в различных проектах, грантах и успешно их реализуют, - сказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Многие книги были переведены на чувашский язык. Есть издания адресованы молодежи. В эпоху интернета важно сохранить интерес к книге, формирующей не клиповое мышление, а целостное восприятие. 

 - Качественная художественная литература может вдохновить человека на подвиг, пережить трудную ситуацию, заставить задумать о смысле жизни. Главное назначение книги — нести духовную пользу человеку, - отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко.

"Библейские рассказы", подготовленные Чувашским книжным издательством совместно с Чебоксарско - Чувашской епархией, заняли второе место в номинации "Лучшая книга для детей и юношества" на Всероссийском конкурсе. Студентам и школьникам представили и новые духовные книги. «С Богом всегда легко» знакомит читателей с внутренней жизнью митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. А труд игумена Виталия (Гришина) «Без молитвы ни шагу» рассказывает о Святой горе Афон. Книжные новинки смогли получить участники викторины за правильные ответы.