В Национальной библиотеке Чувашии прошла Межрегиональная конференция «Школа краеведения»

Сразу две даты отметили на Межрегиональной конференции «Школа краеведения» - 100-лет со дня образования Общества изучения местного края и 30-летие создания Союза чувашских краеведов.

Краеведение дисциплина многогранная - она включает в себя и изучение истории, топонимики, географии, памятников культуры. Благодаря неустанной работе краеведов в республике появились и наполнились экспонатами музеи и архивы, были заложены основы этнографии и архивного дела. В истории чувашского краеведения было немало интересных страниц и известных имен. Славное дело Николая Ашмарина, Николая Никольского и других выдающихся ученых подрастающее поколение готово продолжать и сегодня. Это своим примером доказал студент Чувашского госуниверситета Виктор Сорокин - его проект "Школа краеведения" получил грант главы Чувашии в 800 тысяч рублей. Его главная цель - вовлечь в дело сохранения исторической памяти, культурных объектов, языка и истории края молодых людей.

- Задача школы как раз объединить молодых людей и опытных краеведов, которые готовы поделиться своими знаниями с молодёжью, чтобы вместе единым фронтом начать работу по развитию краеведения в наше республике. Она идёт, но надо активнее привлекать молодёжь - у нас очень много талантливых юных краеведов проживает в районах. Но нет единой координации, нет единой организации, которая бы объединяла и направляла работу по этому направлению. И "Школа краеведения" нацелена на то, чтобы ребята хотя бы раз в год могли приезжать, выступать с докладами, делиться своими и участвовать в проектах, - рассказал автор проекта Виктор Сорокин.

В рамках конференции в Национальной библиотеке проводились различные творческие мастер-классы: можно было расписать декоративные тарелки, своими руками сшить куклу или собрать мини-книжку. Здесь же проходило обучение основам краеведения - специалисты делились опытом в изучении музейного дела, рассказывали о тонкостях этнографии и  археологии.