В Национальной библиотеке Чувашии отметили день православной книги

У этих изданий есть своя огромная читательская аудитория. Люди находят в них духовную опору. В Национальной библиотеке отметили день православной книги.

Праздник приурочен к историческому событию. 14 марта 1564 года в Москве была издана первая русская книга. Это был «Апостол» - часть Библии.  Русским первопечатником  стал диакон Иван Федоров. 

- Неслучайно, конечно, на Руси первыми печатными книгами были священные книги Библии, богослужебные книги. Издавались жития святых, аскетические произведения отцов церкви и иная христианская литература. Ведь главной целью книжного просвещения и образования на Руси являлось, прежде всего, воспитание и возвышение человеческого духа, раскрытие в нем Образа и подобия Божия, - рассказал протоиерей председатель отдела религиозного образования и катехизации Димитрий Нестеренко.

День православной книги в год выдающихся земляков посвятили Ивану Яковлеву. Он, как и его тезка, первопечатник, для чувашей – начало начал. Среди великих людей, чья жизнь связана с Чувашией, особое место занимает митрополит Варнава. Книгу о нем в короткий срок – за несколько месяцев – написали и издали всем миром. О подвижнической жизни старца рассказывает более 150 человек: священнослужители и миряне, архиереи и простые прихожане, политики и дети. 

- Книга будет издана и на чувашском языке. Уже ведется работа. Процентов 50 перевода сделано, и мы надеемся, что в этом году сможем презентовать книгу и на чувашском языке, - рассказала составитель книги Зоя Токарева.

Еще одна книга – «Валерий атте» - разошлась моментально и потребовала второго тиража. Вера Савельева написала ее о протоиерее Валерии Андрееве. Почти сорок лет он стоит у алтаря в храме села Альгешево, в священном сане – уже полстолетия. Подвиг его служения отмечен медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Вера Савельева – известный в Республике журналист. Выпускает ежемесячный журнал «Ыра хыпар» («Благая весть»). Тираж в 2300 экземпляров расходится по храмам Чувашии. Альманах «Троица» - тоже инициатива народная. Ее издает общественный совет при наместнике Свято-Троицкого мужского монастыря. Представили в День православной  книги и последние выпуски официального издания митрополии – вестника «Бог и человек».

- У нашего журнала очень много интересных авторов. Это священнослужители. представители культуры, образования, люди, которые близки Православию, и которые пишут о том, что дорого и нужно для души наших обычных людей, - рассказала литературный редактор журнала «Бог и человек»  Светлана Кузнецова.

«Православные добровольцы Чувашии» принесли выпущенный ими сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию Чебоксарско-Чувашской епархии. Все издания переданы в центр православной книги «Радонеж»  Национальной библиотеки.

 

Зинаида Паршагина, Алексей Енейкин, Святослав Петров