В Нацбиблиотеке состоялся показ двух чувашских фильмов

В Национальной библиотеке прошел показ сразу двух фильмов: "Слеза Ангела" и "Уй варринче". Обе кинокартины созданы с целью сохранения чувашской культуры и истории.

"С любимыми не расставайтесь". Такой посыл у трагичной киноленты "Слеза Ангела". В основу сюжета легла история о паре, которая влюблена в друг друга. Но все в один момент разрушает одна глупая ссора. Он хочет завести детей, она же переживает из-за нехватки денег. Тогда муж решается уехать в Сирию служить по контракту. Убитой горем жене остается лишь одно - обратиться за помощью к высшим силам. Через старинную молитву девушка просит бога ТУра вернуть любимого с войны целым и невредимым. Но возвращается домой лишь призрак погибшего мужчины. Эта эмоциональная сцена, по словам режиссера фильма Сергея Щербакова, продумана до мелочей. И сыграть ее было не просто, признается актриса Ольга Палан, исполнившая главную роль. 

- В начале подумала, что сценарий легкий. Но потом, когда я уже входила в образ, почувствовала, что он не такой уж простой. Что нужно показывать и слезы, и свою горечь, - рассказала актриса, режиссер Ольга Палан.

Название киноленты тоже выбрано не случайно. Тема слёз красной нитью проходит через весь фильм. Благодаря им девушка искупает свою вину за прошлые ошибки. А высшие силы, услышав молитвы, посылают героине ангела-хранителя. Потому, хоть фильм и получился печальным, зрителей все же ждет хороший финал. А какой именно, можно узнать, посмотрев  короткометражку на ютубе. К слову, в ней режиссер Сергей Щербаков смог передать сразу две идеи. 

- Культура очень интересная, самобытная, хранит в себе такие корни, которые уже многие народы давно растеряли. И вторая идея в том, что мы часто  живем и легкомысленно к друг другу относимся, обижаем, - отметил режиссер Сергей Щербаков.

Кстати, в Национальной библиотеке в этот же день прошел показ еще одной киноработы, автором которой стала Ольга Палан.  Здесь актриса тоже сыграла главную роль - девушку-воина, которая вместе со своим возлюбленным встает на защиту Родины. Над музыкальным клипом "Уй варринче" Ольга трудилась вместе с Сергеем Щербаковым. Его она представит как свою дипломную работу в киношколе.

 

Дарья Петрова, Святослав Петров