В Нацбиблиотеке прошла премьера документального фильма "Чебоксары - город трудовой доблести". 

Авторы -  движение "Волонтеры Победы" и творческая команда "Перфекто". О чем рассказывает кинолента, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив?

Название документального фильма выбрано не случайно. В основу сюжета легла история десяти чебоксарских предприятий, которые в годы Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки начали выпускать продукцию для фронта. Одно из таких - знаменитый Чапаевский завод. В военные годы там изготовили более 5 миллионов авиабомб разного вида. Предприятие по праву считалось самым крупным. А трудились на нем порядка четырех тысяч человек.

- Ребята вообще в фильме сняли, можно сказать, душещипательные, волнующие, но самое главное - захватывающие, при этом передающие истинную картину и адекватные события тех времен, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Идея создания фильма родилась еще в прошлом году, когда был объявлен Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. И "Волонтеры Победы" задумались над тем, чтобы внести свой творческий вклад в сохранение истории. А именно - рассказать  о трудовом героизме нашего народа. Вскоре вышла первая часть фильма под названием "Сурский рубеж". Но за кадром оставалось еще много историй, которые тоже были достойны экранизации. Поэтому режиссер выпустил вторую часть, а за ней в скором времени последует и третья. Так и появилась единственная в стране документальная трилогия о вкладе нашего региона в Великую Победу. 

- Мы понимаем, что охватили наших прекрасных женщин, которые работали над оборонительными рубежами, строили его. Мы охватили чебоксарскую промышленность. Что остается? Остаются солдаты-воины, - рассказал автор фильма Артем Чубуков.

Премьера фильма прошла при полном аншлаге. Зрители высоко оценили работу всей съемочной группы. А заключительную часть трилогии можно будет увидеть  уже в конце года.

 

Дарья Петрова, Димитрий Макаров