В МВЦ Чувашского национального музея открылась выставка «Окна сатиры»

Выставка передвижная, подготовлена Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (г. Москва).

"Территория Победы"- проект, который объединил более 150 музеев России и с прошлого года стал международным.

В рамках проекта "Территория Победы" проходят показы фильмов тех лет и современных картин о войне. Широкий отклик нашли акции "Ромашка Победы. Семейная история войны" и "День фронтовой собаки". Сегодня еще один этап - открытие передвижной выставки копий плакатов "Окна сатиры". К штыку в те тревожные годы приравнивали и перо, и кисть.

- С самых первых дней войны художники уходили на фронт, записывались добровольцами в партизанские отряды, также уходили в народное ополчение. Но оружием художника остается не только стрелковое оружие, как у воинов, но и их простой карандаш, - разъяснил научный сотрудник сектора "Музей воинской славы Чувашской Республики" Антон Поздеев.

"Окна ТАСС" были сформированы в первые дни войны, объединив усилия 130 художников и 80 поэтов. Среди тех, кто работал над плакатами - Кукрыниксы, Самуил Маршак, Константин Симонов и Демьян Бедный.

- Особенностью плакатов "Окна ТАСС было то, что они изготавливались фактически вручную, не типографским печатным способом, путем нанесения клеевых красок через трафарет на бумагу - уточнил Антон Поздеев.

Тиражи были небольшие, максимум 1000 экземпляров. Из Москвы на специальных машинах актуальные плакаты отправляли на фронт, помогали в распространении и партизаны.

С самых первых дней войны становится крылатой фраза "Болтун - находка для шпиона". Смех и улыбка тоже помогали приближать Победу.

Выставка "Окна сатиры" в залах Музея воинской славы будет работать до 1 марта.

Анна Филиппова, Екатерина Янгалакова