В Москве станцевали самый массовый вальс в мире

Сила духа, сила единства. На ВДНХ в Москве станцевали "Самый массовый вальс в мире". Событие вошло в Книгу рекордов России.

Кому принадлежит идея так масштабно показать единство межнациональных отношений и уникальное культурное многообразие нашей страны? И что помимо русской музыки во время акции еще объединяло людей?

Больше шести тысяч человек из самых разных регионов страны откликнулись на призыв организаторов прийти к павильонам Всероссийской сельскохозяйственной выставки, чтобы закружить друг друга в вальсе. Среди танцующих - пожилые и очень много студентов. Кстати, инициатива попасть в Книгу Рекордов России принадлежит творческим коллективам российских университетов. Её поддержали в министерстве науки и высшего образования России.

- Студенты из разных точек нашей страны приехали на ВДНХ, чтобы показать силу духа, силу единения , те главные смыслы, которые они изначально вкладывали в столь масштабный проект. Мы считаем, что сейчас очень важно поддерживать активных молодых людей, которые стремятся к национальному единству и реализуют себя в творчестве, - рассказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Для того, чтобы вальсировать вовсе не обязательно быть профессионалами. Некоторые находили себе пару прямо у павильонов ВДНХ. Прежде чем закружиться в танце для всех пришедших провели мастер-класс. Сначала элементы оттачивали под устный счет.

Ну, а через пару минут уже под сюиту Георгия Свиридова" "Метель" в исполнении Московского государственного симфонического оркестра.  

К слову, о единстве народов и культурном многообразии "говорили" не только музыка и национальные костюмы. О богатом культурном наследии напоминала и вышитая карта России. Напомню, она собрана из отрезов, над которым сначала трудились вышивальщицы каждого из 85-ти субъектов, а затем в единое полотно их соединили мастерицы Чувашии. Кстати, нашему региону и принадлежит идея создания карты. Организаторы проекта "Вальс народов России" решили сделать её чуть ли не главным символом праздника.

- Интересный факт, что в 1939 году на ВДНХ была представлена вышитая карта Чувашии, выполненная мастерами "Паха тере". И вот сейчас по инициативе Правительства Чувашии вышитая карта России представлена на празднике на ВДНХ. Чувашия стала организатором такого грандиозного проекта. Что организаторы этого праздника сделали карту своим символом, - отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Чтобы "Вальс народов России" попал в Книгу рекордов страны, на событие пригласили её основателя Станислава КонЕнко. Именно он вместе со своей командой подсчитал точное количество участников флешмоба и озвучил результат. Отмечу, что в последний раз "Самый массовый вальс в мире" собирали итальянцы в 2018 году. Тогда в танце кружились 1598 пар. Теперь же рекорд побит. 

- Рекорд "Самый массовый вальс в мире" с результатом 3075 пар объявляю официально зафиксированным. Ура! Мы сделали это, друзья! Это было грандиозно и по-русски, как умеем.


Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев