В Моргаушском районе открылась библиотека нового поколения

В селе Большой Сундырь Моргаушского района благодаря национальному проекту «Культура» открылась современная библиотека. Накануне, с рабочим визитом там побывал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

5 миллионов рублей потратили на модернизацию библиотеки нового поколения.

Библиотека в селе Большой Сундырь обслуживает около трех тысяч жителей 13 населенных пунктов. Благодаря федеральным вливаниям здесь сделали современный ремонт, закупили оборудование и мебель, обновили книжный фонд. Провели высокоскоростной интернет, чтобы проводить занятия по компьютерной, правовой и финансовой грамотности.

— Чтобы нашим читателям было комфортно находится в библиотеке, мы приобрели красивую яркую мебель, оснастили светооборудование, так же купили мягкие пуфики, что маленьким читателям особенно приятно, - рассказала  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова.

Пространство  библиотеки разбили на три зоны: комфортного чтения, интеллектцентр и информцентр. При оформлении интерьера учли и местный колорит. К примеру, книжная выставка оформлена в виде дуба, так как именно в этом районе растет дуб, которому уже 369 лет. Не обошли вниманием и водопад, который тоже есть на моргаушской земле.  Олег Николаев отметил, что новая библиотека будет интересна людям разного возраста, и здесь должно быть больше книг на чувашском языке.

- Это, конечно же, новый стандарт сельской библиотеки. Очевидно, что именно к этому и будем дальше стремиться. Для себя отметил, что достаточно мало литературы на чувашском языке и достаточно скудное оформление на чувашском языке. Эту ситуацию будем поправлять, соответствующие рекомендации в ближайшее время будут обозначены для всех муниципалитетов, чтобы при реализации подобных проектов эти моменты учитывались, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В ходе рабочей поездки Олег Николаев посетил и предприятие по выращиванию вешенок и опят. Здесь ежемесячно производят по 25 тонн грибов. Руководитель региона подчеркнул, что  правительство и впредь  будет поддерживать подобные предприятия. Также Олег Николаев поинтересовался, насколько школы готовы к 1 сентября и узнал мнения сельчан по поводу субсидий за содержание дойных коров и других мер поддержки. Своевременный диалог власти и жителей очень важен - отметил врио главы Чувашии. 

 

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров