В Козловском районе уже в 9-й раз прошли "Смолинские чтения"

Конкурс любителей поэзии в этом году посвящен 65-летию со дня рождения поэта и переводчика Анатолия Смолина.

Откровенность и правдивость - отличительные черты творчества Анатолия Смолина. За это его любят читатели и по сей день. На "Смолинских чтениях" каждый участник был готов поделиться своей историей любви к поэзии автора. У Екатерины, например, она появилась с ранних лет. Признается, участвует в подобном конкурсе не в первый раз, произведение старается выбирать по душе и настроению. Говорит, что участие в чтениях помогает научиться уверенно держаться на сцене.

- В свободное время я всегда читаю, хожу часто в библиотеки, участвую в разных конкурсах. В этот раз тоже решила участвовать в конкурсе. Мое стихотворение называлось"Пире ыр сӑмах кирлех". Вначале я немного стеснялась, но как вышла на сцену, стеснение сразу пропало. И заговорила так, как будто бы все от души, как будто бы я герой стихотворения, - рассказала участница конкурса Екатерина Кладкова.

Талантливый представитель чувашской культуры Анатолий Смолин родился в деревне Семенчино Козловского района. Его поэзию отличают изящный лиризм, многогранный художественный язык, естественность и задушевность стиха. Он в совершенстве владел русским и чувашским, поэтому и писал на двух языках. На стихи Анатолия Смолина написаны песни, хоралы и концерт-реквием. Все они до сих пор пользуются большой популярностью. 

- Он любил все в этом мире. Конечно, прежде всего поэзию. О нем хочу сказать самые добрые слова. Он мой учитель, я его ученик, потому что если бы не было Смолина, видимо, к поэзии я бы так близко не подошел, как на сегодняшний день. Он действительно оставил во мне свою частицу и вот этой частицей я живу, - рассказал поэт, переводчик Владимир Васильев (Мишшан)

- Есть такое выражение "Поэты умирают, но и не умирают", потому что если их стихи звучат, если их стихи нужны народу, поэт всегда жив, - рассказал главный редактор журнала "Тӑван Атӑл" Арсений Тарасов.

На этот раз местом проведения "Смолинских чтений" стал Аттиковский сельский Дом Культуры. Жюри по достоинству оценило актерское мастерство участников, выразительность исполнения, умение донести мысль автора. По завершении чтений победители получили заслуженные награды.


Анна Лобанова, Диана Иванова, Святослав Петров