В Комсомольском районе в 8-й раз прошел международный фестиваль тюркской культуры "Урмай-Залида"

В этот раз в онлайн-формате. Праздник посвятили памятным датам - 100-летию образования Чувашской и Татарской автономий, а также приурочили ко Дню народного единства.

Онлайн-фестиваль "Урмай-Залида" реализован в рамках культурного межнационального проекта "Возрождение культурно-исторического наследия татар-мишар на базе этнокультурного центра "Мирас" и в рамках творческого проекта "Караван наследия". Организатор праздника -  "Национально-культурная автономия татар Чувашии". Фестиваль прошёл при поддержке республиканского министерства культуры, исполкома Всемирного конгресса татар и ряда общественных организаций.

- Ежегодно у нас в Урмаево проходит международный фестиваль тюркских народов "Урмай-Залида". В этом году он прошёл без нашего руководителя Фарида Абдулловича Гибаддинова. Он был основоположником этого фестиваля. Несмотря на большую заболеваемость коронавирусом, мы решили не закрывать фестиваль, мы решили провести его в онлайн-режиме, - рассказал председатель Национально-культурной автономии татар Чувашии Хайдар Сафиуллин.

- "Урмай-Залида" - это уникальная площадка для того, чтобы объединить людей разной национальности, разных взглядов, разного возраста во имя единой концепции: мы должны жить в мире и согласии, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Участниками 8-го фестиваля стали около 80 творческих коллективов, порядка 150 исполнителей из 24-х российских регионов. Артисты представили этническую культуру 12 тюркоязычных народов мира. Исполнители из Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Якутии, Ульяновской и Нижегородской областей, из Кургана показали миру своё творчество и получили оценку жюри фестиваля.

- Мы приехали из педагогического университета, мы сегодня здесь представили два хореографических коллектива ребят из Туркменистана "Назинин" и "Беркут". Нам фестиваль очень нравится, мы уже не первый год здесь выступаем. Мы благодарны организаторам за то, что они нас сюда пригласили, и мы готовы принять и в дальнейшем участие, - рассказала начальник отдела социальной работы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ирина Осипова.

Как отмечают организаторы, главная цель праздника "Урмай-Залида" - поддержка этнических творческих коллективов и солистов, расширение культурного сотрудничества между представителями разных национальностей и, конечно, народное единство.

Ирина Ромадова, Владимир Синдеев