В Комсомольском районе открыли Соборную мечеть имени Рахимуллы Миназетдинова

Знаменательное событие. В Комсомольском районе в селе Урмаево открыли Соборную мечеть имени Рахимуллы Миназетдинова. Вместе с урмаевцами порог обновленного здания переступили Глава Чувашии Олег Николаев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Чувашия - многонациональная республика. На протяжении многих веков в республике дружно проживают более 128 народов и национальностей. В том числе и татары. Братский народ - третий по численности населения Чувашии и, несомненно, вносит  вклад в устройство жизни и сохранение традиций региона. Именно на деньги местных жителей в селе Урмаево возводили Соборную мечеть. 

- Горжусь, что такую огромную, прекрасную мечеть построили, благодаря населению Урмаево. Все жители Урмаево сколько могли, столько помогли построить эту прекрасную мечеть, - рассказал директор Урмаевской школы Фениз Камалдинов.

В селе мечеть была еще и 30 лет назад. Но площадь у нее была совсем крошечная. Она попросту не вмещала всех прихожан. В 2014 году местные задумали реконструировать здание.  Несмотря на капитальное обновление мечети, цоколь решили оставить в прежнем состоянии как символ истории урмаевцев. 

- Несомненно люди. которые здесь живут, с одной стороны привыкли, но с другой сегодня обретают не просто новые стены, а самое главное - новое содержание. Новое содержание реализации своих потребностей, Глава Чувашии Олег Николаев.

Разделил радость с сельчанами и президент Татарстана. Он выразил огромную благодарность за береженое отношение к культуре и религии татарского народа. 

- Увидел прекрасный населенный пункт, прекрасные мечети. Созданы все условия. Как вы сказали, более 120 национальностей, народностей. Все они могут проповедовать и свою религию, сохранять свои традиции, - отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Тесно в просторной мечети теперь не будет никому. Рядом с величественным зданием еще обустроили зону для отдыха и прогулок.

 

Дарья Петрова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров