В кинотеатрах Чувашии в прокат вышла военно-историческая драма "Праведник"

В широкий прокат на экраны страны сегодня вышел фильм Сергея Урсуляка "Праведник", снятый при поддержке телеканала Россия 1. Основан он на реальных событиях.

Картина рассказывает о подвиге советского офицера Николая Киселева, который вывел из гетто, расположенного в белорусской деревне, 218 евреев.

История по-настоящему невероятна. 1942 год, разгар Великой Отечественной войны. Советский офицер Николай Киселев в августе-сентябре руководил партизанским отрядом. Он сумел совершить невозможное - вывел из Долгиновского гетто в Белоруссии более 200 евреев. В фильме главную роль исполняет актер Александр Яценко. 

- Это о личных качествах Киселева, в нем выбор всегда в сторону жизни, человечности, мира. В сторону жизни, - сказал актер Александр Яценко

Есть место на войне и доброй шутке. Некоторые из актеров даже сравнивают красноармейца Киселева с другим поэтическим и киногероем. 

- Василий Теркин - герой, который очень тонко чувствует происходящее, имеет на это свой ироничный взгляд и очень душевный с теми, кому это нужно, - подчеркнул актер Евгений Ткачук.

Около полутора тысяч километров изможденные, голодные люди шли по лесам и болотам. Но они смогли избежать жестокой смерти в немецком плену. Съемки картины проходили в Белоруссии. 

- Я подумал, какая потрясающая история, подумал, что война еще очень много сюрпризов преподнесет, думаем, что много знаем про нее, на самом деле очень мало, - отметил режиссер фильма Сергей Урсуляк.

Действительно, сколько еще таких историй подвигов, о которых не говорили и не снимали фильмов, предстоит узнать? Тем ценнее, что, наконец, впервые снята художественная лента о Николае Киселеве и о тех, кому он помог. 

- Я так рада, что об этом узнают люди, это хороший пример того, что не идеальный человек, а реальный, с переживаниями, и вдруг он совершает такое количество выборов - моральных, человечных, за которыми скрывается его сердце и раскрывается, что он герой настоящий, по-другому не скажешь, - поделилась  актриса Любовь Константинова.

"Праведник народов мира" - такое звание мемориальный комплекс истории Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме присваивает тем, кто рисковал жизнью ради спасения евреев. Николай Киселев был удостоен его в 2005 году. Теперь историю праведника узнает и вся Россия. 

 

Наталия Егорова