В кинотеатрах Чувашии - премьера спортивной драмы "Мистер Нокаут"

23 февраля в кинопрокат вышла картина Артема Михалкова о жизни и приключениях легендарного советского боксера Валерия Попенченко, снятая при поддержке телеканала "Россия 1".

Картина о жизни чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио Валерия Попенченко – о его детстве в суворовском училище в Ташкенте, о службе курсантом-пограничником, о его первых успехах и неудачах, и о его дружбе с тренером спортивного общества «Динамо» Григорием Кусикьянцем (Сергей Безруков).

Это история о том, что в любом, даже самом престижном поединке, для спортсмена главное – преодолеть себя, свои страхи и слабости, и только тогда можно будет одержать настоящую победу.

«Мистер Нокаут» — так прозвали советского боксера Валерия Попенченко. Чаще всего состязания он выигрывал еще в первом раунде. Уникальная манера боя, которую прозвали «корявой», совершенно не вписывалась в классические каноны того времени, но помогла спортсмену взять золото на Олимпийских играх.

Именно эту историю и взял за основу сын Никиты Михалкова, режиссер Артем Михалков, для своего художественного фильма «Мистер Нокаут». Советского спортсмена сыграл Виктор Хориняк. А в образе тренера Григория Кусикьянца — Сергей Безруков.