В Калининской школе Вурнарского района появилась "Парта героя"

Чувашия активно поддерживает Всероссийскую акцию "Парта героя". Символический ученический стол появился в 5-ом классе Калининской школы Вурнарского района.

Здесь учился участник Великой Отечественной войны и активный политический и общественный деятель Илья Прокопьев. Парта будет носить его имя.

Государственный, политический и общественный деятель Илья Прокопьев родился 1926 году в деревне Мачамуши Вурнарского района. После окончания здешней школы учился в Калининском педучилище. В 17-тилетнем его мобилизовали в армию. Шла Великая Отечественная война. После разгрома фашистской армии Илья Прокопьев участвовал в освобождении Китая и Кореи от японских оккупантов. На военной службе находился до 1950 года. После увольнения в запас был активистом общественно-политической жизни республики. "Парта героя", которая носит имя нашего земляка в Калининской школе  - это, по сути, обычный ученический стол. Но на ней размещены фотографии, факты из биографии и QR-код для мобильных устройств со ссылкой, пройдя по которой можно узнать еще больше информации о герое.  Любого ученика за такую парту не сажают. Это право надо заслужить, к примеру, отличной учебой. В Калининской школе первым за партой героя доверили сидеть пятикласснику Илье Гаврилову. 

- Я тоже хочу учиться как он за этой партой. Буду вести себя прилично, учиться на отлично, - рассказал ученик Калининской школы Вурнарского района Илья Гаврилов.

- Дети реально будут гордиться тем, что класс где они учатся, носит его имя. Есть ученики, которые будут претендовать сидеть за этим столом, - рассказал заместитель председателя региональной общественной организации выходцев из Чувашии - товарищества офицеров "Сыны Отечества"  Иван Николаев.