В Ибресях открыли новую интерактивную библиотеку

Библиотека в п. Ибреси стала шестой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. До конца 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» в Чувашии обновят еще пять библиотек.

Обновленная ибресинская библиотека активно займется краеведческой деятельностью, предложит информационные проекты, уже работает с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

В краеведческом зале теперь разместилось новое интерактивное оборудование. Появились автоматизированные рабочие места,  зал семейного чтения и зона коворкинга. Зал семейного чтения оснастили медиатекой, уголком «Экологика», создали кружок «Робототехника». 

- Благодаря государственным программам появляются новые стены, книги, оборудование. Я вижу очень мощные компьютерные классы. После обновления в библиотеке появилась современная интерактивная доска. Я считаю, что библиотека оснащена по последнему слову техники, – поделился впечатлениями депутат Госсовета Владимир Свешников.

В 2020 г. центральная библиотека прошла конкурсный отбор национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 г. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 10 млн руб. Фонд библиотеки пополнился новинками ведущих книжных издательств в количестве 10 305 экземпляров на общую сумму 4253,97 тыс. руб. и составил 53 372 экз. Усилено техническое оснащение: приобретено 9 ПК, ноутбук, планшет, МФУ, 2 мультимедийных проектора с экранами, 2 принтера. Созданы комфортные условия для всех групп пользователей, в том числе и с ОВЗ: установлены поручни, тактильные указатели, таблички с выпуклыми надписями со шрифтом Брайля, лупа настольная с подсветкой, цифровое переговорное устройство с функцией громкого оповещения, 2 медиаплеера для слабослышащих.

Посетить библтиотеку можно будет по завершении нерабочих дней.

Фото: cap.ru