В Ибресинской библиотеке  создали инклюзивное и технологичное творческое пространство

Не просто полки с книгами, а настоящее творческое пространство. В Ибресях после модернизации в рамках нацпроекта "Культура" открылась библиотека нового поколения.

 Со всего поселка сюда ходят больше 5000 человек, за книгами сюда же едут и жители района. А теперь, вероятнее всего, посетителей станет еще больше. Помимо зала семейного чтения, здесь обустроили медиатеку, зону коворгинка и открыли кружок "Робототехники". 

Надел очки, и вот Карлсон уже не только лучший друг Малыша, но и твой. И вы вместе начинаете докучать домоправительнице Фрёкен Бок. Кому иллюзия присутствия в мультике не по душе, в обновленной библиотеке вполне можно заняться более реальными вещами - собрать робота, к примеру. 

Превратить помещение с книжными стеллажами в пространство для творчества удалось на федеральные деньги. На тотальное обновление ушло 10 миллионов рублей. Помимо капремонта здания, закупки всевозможных гаджетов, проекторов и интерактива про первоначальное предназначение библиотеки как книжного дома здесь тоже не забыли. Часть денег потратили на приобретение новой литературы - десяти тысяч экземпляров. Книголюбов, как выяснилось, в Ибресях много. За новинками на полках идет настоящая охота. 

- В этой библиотеке появилось много новых детских книг. Я буду продолжать сюда ходить, - заверил посетитель библиотеки Лев Степанов.

- Библиотеки нового поколения, конечно, представляют огромный интерес для местного населения. Потому что тот набор услуг, который здесь будет представлен, построен на новом технологичном уровне, кроме того, информационная полнота этих ресурсов будет намного выше привычного уровня, - уверена Роза Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашии.

Нацбиблиотека республики к обновлению сельских и районных библиотек имеет самое прямое отношение. Именно она является проектным офисом реализации программы модернизации книжных центров в глубинке, то есть специалисты из Чебоксар помогают сельским библиотекарям правильно написать проект развития книжных домов, опираясь на мнение местных жителей, и потом защитить их на уровне страны. 

Кстати, у библиотеки в Ибресях свой узнаваемый стиль. Район лесной, поэтому здесь работают уголки по краеведению и "Экологике". Также жители попросили создать в библиотеке комфортные условия для людей с ограничениями по здоровью. Для них установили поручни, тактильные указатели, таблички со шрифтом Брайля. 

- Для слепых и слабовидящих у нас есть аудиоплееры, лупы с подсветкой, - рассказала Надежда Шибалова, директор Централизованной библиотечной системы Ибресинского района.

Библиотека в Ибресях - шестой по счету центр нового поколения, заработавший в республике с 2020-го. До конца года по этому же принципу на федеральные деньги в регионе планируют обновить еще 5 библиотек. 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Игорь Ульянов