В Госдуме открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

"Человек, опередивший время". Под таким названием в Государственной Думе России открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева. 

В день открытия выставки рабочий день в Госдуме начался необычно - под песни чувашского народного коллектива "Ентеш"

Первыми посетителями стали депутаты нижней палаты парламента и представители чувашской диаспоры. Значимость экспозиции отметил первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков

- 2023 год указом президента Российской Федерации назван Годом педагога и наставника. Поэтому, я думаю, неслучайно сегодня мы открываем здесь выставку человеку, который внес огромный вклад в посвящение и сегодня эта выставка будет интересна для всех, - сказал первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Александр Жуков.

Как создавалась чувашская письменность? Как раз об этом и рассказывает выставка "Человек, опередивший время". Здесь представлены рукописи и копии работ Ивана Яковлева, первые версии изданных букварей. Отдельное место в экспозиции занимают личные вещи патриарха чувашской культуры и фотографии из семейного альбома. Гости выставки внимательно рассматривали каждый экспонат.

- Я знал, что он перевел Новый Завет, но я не знал, что на русский и чувашский народ полностью переведены Библия. На русском читал, - отметил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Геннадий Зюганов.

- В этом такое величие и такая значимость большого человека, который понимал, не только любил свой народ, но и понимал, что будущее народа может быть вот вместе, в единении, - подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

Просветитель, ученый, педагог - масштаб личности Ивана Яковлева впечатляет и сейчас. Он основал Симбирскую школу, создал чувашский алфавит, издал свыше ста книг.

- Выбрал своей миссией служить народу. Даже бедных учеников, которых он обучал грамотности, их содержание оплачивал за счет своих репетиторских денег, - рассказала депутат Государственной Думы РФ, Алла Салаева.

Выставка будет работать до 21 апреля. Но на этом праздничный марафон, приуроченный к юбилею Ивана Яковлева не закончится. В пятницу в Госдуме запланирован круглый стол, участники которого обсудят педагогическое наследие чувашского просветителя. 

 

Дарья Паскарюк, Дмитрий Ковалев, Николай Скворцов