В городе Волжске Республики Марий Эл появится храм, посвященный священномученице Тамаре Сатси

Много лет она возглавляла Спасо-Преображенский женский монастырь в Чебоксарах, пострадала за веру в годы гонений - в 1942 году ее расстреляли в поселке Первомайском Алатырского района. Причислена к лику новомучеников и исповедников российских.

Церковь в соседнем регионе начали возводить недавно, на сегодняшний день залили фундамент. 

На чистом энтузиазме и с помощью неравнодушных. Строят храм родственники святой Тамары - внучатая племянница Ольга с сыном Денисом. Помогают им жители Марий Эл, Чувашии, Татарстана, даже Москвы. Церковь будет деревянной, спроектировал ее известный архитектор Николай Васнецов - потомок знаменитого художника. Старожилы еще помнят - в этих местах когда-то уже стоял храм, его разрушили в начале 40-х годов. 

- Храм стоял, его разбили, крышу раскидали, огромный, деревянный, - рассказала жительница г.Волжск Мария Шашова.

Литургию в честь закладки фундамента отслужил епископ Волжский и СЕрнурский ФеофАн. На данный момент уже удалось построить детскую площадку, трапезную, небольшую часовню, где хранится чудотворный оклад Серафимо-Дивеевской Богородицы "Умиление" - его во время начала гонений святая Тамара спрятала у родственников, а спустя 80 лет Ольге с сыном Денисом удалось его найти. Кстати, в планах у них возле храма еще и построить школу самбо - чтобы местные детишки и взрослые занимались спортом. Но на воплощение этих планов нужны немалые вложения и рабочие руки.

- Арматуру поставили казанские предприятия, йошкар-олинские - 6 тонн, залили монолитную плиту, все благодаря добрым людям, они откликаются на наши просьбы, - сообщил строитель храма Денис Габдуллин.