В Год выдающихся земляков ГТРК «Чувашия» запускает радиопроект «Ӗмӗрлӗх ятсем»

В рамках Года выдающихся земляков "Радио России-Чувашия" совместно совместно с Детско-юношеской библиотекой запускает цикл радиопередач на чувашском языке «Ӗмӗрлӗх ятсем» (Имена на все времена).

В течение года радиослушателям будет предоставлена возможность услышать о жизни и деятельности самых ярких деятелях Чувашии, составляющих гордость России, получивших мировую известность.

Среди них: третий космонавт Андриян Николаев, благодаря которому весь мир узнал о нашей республике; основоположник российского востоковедения Никита Бичурин, который был верным другом Александра Пушкина; военачальник, кавалер четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, герой Гражданской войны, командир знаменитой 25-й стрелковой дивизии Василий Чапаев; автор знаменитой ограды Летнего сада в Санкт-Петербурге, один из основоположников раннего русского классицизма в зодчестве Петр Егоров; архитектор, кораблестроитель, математик, основоположник «теории корабля», автор важнейших работ по теории магнитных и гироскопических компасов, артиллерии, астрономии, академик Алексей Крылов и многие другие.

С 7 февраля радиопередачи будут выходить в эфир два раза в месяц по понедельникам в 7:49 ч. Готовить их и озвучивать будет Эвелина Малеева – заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Записи радиопередач будут размещены на сайте ГТРК «Чувашия» и продублированы в социальной сети ВКонтакте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Фото:https://culture.cap.ru