В галерее "Серебряный век" проходит совместная выставка чувашских и татарских художников

Межрегиональная выставка открылась в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки.

Проект посвящен 100-летним юбилеям Чувашской и Татарской автономий. Союзы художников двух республик еще раз рассказали о культурном наследии наших народов.  

Художники подготовили 100 живописных, графических и прикладных работ, причем каждая размером 100 на 100 см. В экспозиции - натюрморты, портреты, жанровые композиции. Они созданы в разных стилях и направлениях, но объединены одной темой  - дружбы и сотрудничества. 

- Работы современных художников в традиционной технике реалистической живописи, но татарская школа живописи отличается. В любом регионе колорит, свои национальные традиции, в этом плане  художники поработали активно, что мы узнаем колорит национальный, - уверен Анатолий Данилов, народный художник Чувашии.

По концепции выставки каждый художник должен был представить одну работу. К участию пригласили и мастеров кисти из других городов. Так в картине москвича Евгения Хайлова находят отражение национальные мотивы.  

- На картине все символично.  Флаг Татарстана пересекает жирная полоса, земля, которая дает жизнь и кони, которые связывают своим темпераментом республику Татарстан, - рассказал художник Евгений Хайлов. 

В таком творческом тандеме художники двух соседних республик выступают не в первый раз. За их плечами и выставки, и пленэры. Многие из татарских художников в свое время окончили Чувашский педагогический университет. Деятели искусств подчеркивают, что совместное творчество делает их единомышленниками и в то же время в таком союзе каждый может сохранить самобытность и индивидуальность.  

Лидия Галактионова, Виолетта Александрова