В фестивале "Рыбак рыбака" в Новочебоксарске приняли участие более 350 человек

Фестиваль, возвращения которого ждали 5 лет. Залив Новочебоксарска снова собрал любителей зимней рыбалки на 17 фестивале «Рыбак рыбака».  

Мороз и солнце не пугают настоящих поклонников зимней рыбалки. Вооружившись буром и мормышкой, рыбаки со стажем и те, кто вышел на лёд впервые, терпеливо караулили лунки. 

- Мне 8 лет, с трёх лет хожу на рыбалку. Сюда приехала, хочу выиграть, я поймала сейчас 4 штуки, - рассказала участница фестиваля Элина Афанасьева.

- Мне нравится общение, природа, люди здесь такие энергичные, целеустремленные,  и я стараюсь быть таким, - рассказал участник фестиваля Сергей Смирнов.

Участниками фестиваля в этом году стали более 350 человек, причем не только из Чувашии, но и из соседних регионов. Последний раз любители зимней рыбалки на большой праздник собирались 5 лет назад. Поэтому организаторы постарались соблюсти все традиции и создали особую атмосферу и для зрителей - для них была подготовлена насыщенная развлекательная программа. 

- Я сам с детства заядлый рыбак, для меня это вдвойне приятно. И я знаю, что для каждого горожанина это большое событие, - рассказал глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев.

- С самого глубокого детства ходил на рыбалку, поскольку жил в Крыму, ходил на море рыбу ловить, на озера. Сейчас хожу на рыбалку, потому что рыбалка позволяет отвлечься от всех проблем - замечательный отдых, получаешь новый заряд для большой работы, - рассказал депутат Государственной Думы РФ, фракция "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков.

Соревнования проходили в два этапа. По итогам первого тура были отобраны 20 самых «везучих» рыбаков, которые продолжили борьбу. Стать же победителем можно было в 20 номинациях. Награды получили и самый юный, и самый возрастной рыбак; особо отмечены «Самый большой улов» и «Самая большая рыба»; удостоен приза и самый неудачный любитель зимнего лова. 

Обладателем же главного приза, учрежденного депутатом Госдумы России Анатолием Аксаковым, стал новочебоксарец Андрей Сивушкин. Ему досталась моторная лодка.

 

Светлана Позднякова, Диана Иванова, Михаил Солин