В фестивале, посвященном 75-летию Великой Победы примут участие более 5 тысяч учащихся

В школах столицы при поддержке благотворительного фонда «Возрождение» стартовал проект «Улицы героев в Чебоксарах». Его основная цель – познакомить школьников с подвигом участников Великой Отечественной войны.

Сколько боевых вылетов совершили Герои Советского Союза летчики Михаил Афанасьев и Александр Кочетов? Как в 1943 году проходило форсирование Днепра под руководством командира взвода стрелкового полка лейтенанта Алексея Логинова и чем знаменит боевой соратник Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. наш земляк генерал-полковник Александр Боголюбов? Возможно сразу и не все ответы найдут ребята младших классов чебоксарских школ в новом проекте, но интерес к постановкам, что подготовили для них старшеклассники, несомненно есть. Спектакли будут проходить в течение двух месяцев, каждый зритель получит буклет «Улицы Героев в Чебоксарах».

 - Упор сделан именно на начальное звено, на первые-четвертые классы для того чтобы им составить именно эмоциональное направление по истории Великой Отечественной войны. Они реагируют очень живо. И театральные постановки, и сам буклет имеют ориентацию на возрастную особенность детей, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

В рамках проекта «Улицы героев» школьники и сами могут дополнить буклет – рассказать и проиллюстрировать подвиги своих прадедов – участников войны. Из наиболее интересных работ планируют создать передвижную выставку, она с 1 апреля побывает на всех крупных предприятиях города. Рисунки ребят появятся на поздравительных открытках, а также помогут при оформлении остановок общественного транспорта. Не менее интересной частью проекта станет городской фестиваль литературных и вокально-хореографических композиций, посвященных 75-летию Великой Победы. В школьном этапе примут участие более 5 тысяч учащихся.

- Проект очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения и для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, и для укрепления преемственности поколений. Поэтому прошу всех коллег оказать содействие и поддержку Фонду "Возрождение" для реализации проекта «Улицы героев в Чебоксарах», - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

 Самых активных участников проекта ждет поездка в Ржев. 30 ребят своими глазами смогут увидеть места боевых сражений и побывать в Мемориальном комплексе, посвященном Советскому солдату. 

 

Светлана Позднякова, Семен Антонов