В этом году в Новочебоксарске появится первая модельная библиотека

В 2023 году в Новочебоксарске откроется первая библиотека нового поколения. На это в рамках нацпроекта «Культура» выделено 5 миллионов рублей.
В этом году в Новочебоксарске появится первая модельная библиотека

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, будет создано новое функциональное зонирование пространства библиотеки. Привычные помещения преобразуются в несколько комфортных локаций.

- «Читай-дворик» для детей и подростков с уютными игровыми зонами и площадкой для общения молодежи; цветущий «Книжный сад» художественной литературы; локация «Игрополис» для детского развития и творчества; центр «Событие», где каждый день – это знаменательное событие; «IQ-лаборатория» – для пытливых умов и научных изысканий, мини-кафе. Изюминкой Книжного квартала станет «Библио-сквер» с уютной «Краеведческой беседкой». Здесь регулярно будут проходить встречи с местными краеведами и писателями, - рассказали в министерстве.

Жителей города-спутника могут привлечь не только книги, но и коворкинг зона. Горожане смогу что-то обсудить, сделать своими руками, посетить или самостоятельно организовать свое собственное мероприятие.

Фото - cap.ru