В деревне Новое Ишино за два года возвели храм в честь Святого Георгия Победоносца

На карте Чувашии стало на одно село больше. Деревня Новое Ишино в Янтиковском районе приобрела новый статус - здесь в рекордные сроки была построена церковь в честь Святого Георгия Победоносца. 

Колокольный звон впервые за более чем трехсотлетнюю историю деревни разлился по Новоишинским улицам. И стар, и млад спешил к новому храму, построенному в честь Святого Георгия Победоносца. Чин великого освящения совершил Владыка Стефан епископ Канашский и Янтиковский. Каждое действие торжественной церемонии наполнено особым смыслом, одно из главных таинств совершается за закрытыми вратами алтаря - освящается престол. После окропления святой водой его покрывают воском, соединенным с ладаном и серой, затем в престол забивают гвозди, по давней традиции - камнями.  

В небольшой церкви светло и просторно. В ближайшее время будут расписаны и ее стены. А еще два года назад мало кто верил, что в деревне свои двери отроет новый храм. 

О добром сердце Елены Бадаевой хорошо знают не только односельчане, благотворительность давно стала частью ее жизни. "Почетный гражданин Чувашии", бессменный депутат Госсовета никогда не остается равнодушной к проблемам целого микрорайона, и отдельного его жителя: всегда отзывается и помогает, в том числе личными средствами - детским садам,  школам, больницам, более 20 лет проводит благотворительный детский турнир по вольной борьбе, поддерживает многодетные семьи, храмы и монастыри. Благословение на строительство церкви в родной деревне Елене Бадаевой два года назад дал Владыка Варнава.   

 - Я знаю, Вас Владыка очень любил, а Вы Владыку любили как родного отца. Мы сегодня молились, поминали его, и я думаю, он с нами и радуется, что на чувашской земле зажглась еще одна церковная лампада. Я знаю, что Вы много положили сюда труда, - рассказал епископ Канашский и Янтиковский Стефан (Гордеев).

 - Это для меня великая честь. Как бы ни было трудно, Божья воля была, чтобы установить церковь в моей родной деревне.  Спасибо, что нашли время, хотя деревня небольшая, но теперь это будет уже село, так как мы построили церковь, - рассказала благотворитель Елена Бадаева.

Первая Божественная литургия в новом храме проведена, совершено уже и таинство крещения, есть желающие скрепить свой союз духовными узами.


Светлана Позднякова, Владимир Синдеев.