В деревне Канашского района открылся дом культуры

Еще один дом культуры - в деревне Хучель Канашского района -  заработал в преддверии Нового года. Одним из первых его посетил Глава республики Олег Николаев.

Там же, в здании ДК, обсудили перспективы развития села. Руководитель региона подчеркнул, что современные клубные учреждения должны быть многофункциональными, чтобы в них могли проводить различные мероприятия как местные управленцы, так и сами жители. На встрече также обсудили эффективность вложения средств в строительство сельских учреждений культуры и их модернизацию. Профильный министр Светлана Каликова отметила, что на эти цели направлены большие деньги. Однако нередко в новых зданиях попросту некому работать - ощущается нехватка художественных руководителей, библиотекарей, музейных специалистов.  Муниципальные районы не предусматривают в своих бюджетах средства, необходимые на повышение заработной платы культработникам. Олег Николаев подчеркнул, что задача обеспечения кадрами должна стать приоритетной.

- Мы должны исходить из того, что, когда мы создаем объект социальной, культурной сферы, очевидно, что там должно быть содержание - для чего оно строится. И с точки зрения содержания кадры имеют колоссальное значение, - расскала Глава Чувашии Олег Николаев.