В День Победы поздравляли ветеранов войны и тружеников тыла по всей Чувашии

Чувашия вместе со всей Россией отметила День Победы. Слова благодарности и искренней признательности звучали, прежде всего, в адрес тех, кто в страшные сороковые отстоял родную страну.

Ветеранов войны и тружеников тыла поздравляли по всей республике. В Порецкий район отправилась депутат Госдумы Алла Салаева. 

В селе Напольном Порецкого района - двойной праздник. Поздравления не только с Днем Победы, но и с юбилеем принимает ветеран Николай Васильевич Куманейкин.  6 мая ему исполнилось 95 лет. В ряды Советской  Армии его призвали в 17, было это в 44-ом году. Служил Николай Васильевич на Кольском полуострове, в составе 186-го зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны Северного флота. Рубежи Родины он защищал больше 6 лет, и до сих пор помнит точную дату, когда наконец смог вернуться домой.  

- Домой вернулся я в 1951-ом году. 3 апреля 1951-го я домой попал, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Куманейкин.

После возвращения в родное село Николай Васильевич работал в колхозе, вместе супругой воспитал 4-х детей. В знаменательный день ветерана поздравляли не только родные, односельчане, ученики местной школы, но и высокие гости. А знакомым песням военных лет подпевали все вместе. 

А это уже село Анастасово. И здесь слова признательности и поздравления звучат в адрес участника войны Николая Григорьевича Курышина. В армию он тоже ушел в 17 лет, служил в 53-м учебном стрелковом полку. Участвовал в боях в составе 3-го Украинского фронта. Победу встретил в  Будапеште. 

- Утром проснулись - день Победы. Все - да что?! Стрельба идет. Тут сказали тоже - День Победы! ой, мы тоже берем, что патроны были - все  воздух улетели, - рассказал рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Курышин.

Домой Николай Григорьевич смог вернуться  только осенью 51-го. 36 лет проработал трактористом в родном колхозе. Признается - счастлив, что прожил жизнь, будучи хлеборобом, и нет здесь ни одного клочка земли, который бы он не обрабатывал. В Анастасово в этот день тоже звучали песни военных лет - концертную программу подготовили школьники, и именно так сохраняется связь поколений.  

- Важно, что наши дети стали сами участниками поздравления ветеранов,  которые являются гордостью нашей страны, нашей республики. Очень все трогательно, очень по-настоящему,  это и есть то, что останется в сердцах ребят, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

 

Юлия Скрябина, Надежда Александрова, Вадим Владимиров