В День госсимволов Чувашии в столице прошел флешмоб

Чтить символы, объединяющие нацию. 31 год назад в Чувашии были утверждены государственные герб, флаг и гимн республики. По случаю этой важной даты на столичной Красной площади прошел флешмоб. 

В День государственных символов Чувашской Республики на Красной площади растянули огромное полотнище национального флага. 

Автором и флага, и герба региона является народный художник Чувашии, известный российский график-иллюстратор Элли Юрьев. А вот гимн Чувашии - это творение композитора Германа Лебедева и поэта Ильи Тукташа. В его основе - "Песня о Родине", которая была написана еще в середине 40-х годов. 

Олег Николаев, который вместе с артистами и студентами, тоже принял участие во флешмобе отметил, что сегодня интерес к госсимволам, культуре и традициям, истории чувашского народа и края всё больше проявляют дети и молодежь республики. И это отрадно, - добавил Глава Чувашии.

- Мы с вами через флаг, герб и гимн ощущаем вот это величие, богатство, традиции нашего народа. Мы восхищаемся нашими предками, которые творили в разные времена. Чувашский язык звучит в песнях, в стихах, ставятся спектакли, снимается кино, оперы ставятся и другие направления. И это, конечно же, величайшее богатство. Чувашия является одной из наций, которая входит в большую семью разных народов ( 277 как минимум!) российской цивилизации, русской цивилизации. Ну, и конечно же, чуваши всегда будут рядом и всегда будут вместе со всеми народами стоять на страже наших традиций, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- И пусть чувашское солнце, которое мы видим на гербе Чувашии и на флаге освещает нам путь. И согревает нас. С праздником, дорогие друзья, - добавила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.