В День чувашского языка к памятнику Ивана Яковлева возложили цветы

Сегодня в республике отмечают День чувашского языка. Праздник был учрежден 30 лет назад и приурочен ко дню рождения Ивана Яковлева. Просветитель чувашского народа и создатель современной чувашской письменности родился 174 года назад.

По традиции в Чебоксарах к памятнику педагога и создателя народных школ в Поволжье люди с самого раннего утра несут цветы. 30 роз к подножию монумента сегодня возложил и Глава Чувашии, отметив, что Иван Яковлевич Яковлев помог сберечь генетический код чувашей. Автор национальной письменности приложил колоссальные усилия, чтобы через язык сохранить богатую многовековую культуру нашего народа, обычаи, традиции и историю родного края, - подчеркнул Олег Николаев. Сегодня, по словам собравшихся, в республике делается многое, чтобы чувашский язык "жил". Для его продвижения в интернете, к примеру, родной язык большинства жителей республики включили в "Яндекс. Переводчик". Сервис пополнился более чем пятью сотнями тысяч фраз на чувашском и русском языках. Но этого не достаточно, считает обладатель Гран-при "Серебряное перо" Всероссийского мастер-класса учителей родного языка Александр Степанов. 

- Например, если взять школьников, для них нет возможности общения на чувашском языке вне класса, вне школы. В интернете очень мало чувашского интересного контента. Но первые ростки уже есть - это новый учебник, построенный на коммуникативной основе. Дети учатся не только чтению и переводу, но и самое главное - общению. Они могут использовать язык в быту, - рассказал учитель чувашского языка и литературы школы №40 Александр Степанов.

Сегодня, по данным Чувашстата, образование на чувашском языке получают 6% учащихся региона. В качестве самостоятельного предмета чувашский изучают около 55-ти тысяч детей - это примерно 37% всех школьников. К слову, вклад в сохранение чувашского языка вносят и соседние регионы: Татарстан, Башкортостан, Ульяновская и Самарская области. В школах дети там тоже активно учат чувашский. В День чувашского языка в нашей республике традиционно проводят массу событий. Только в Чебоксарах запланировано не меньше восьмисот. Одно из них - Всечувашский диктант. Образовательная акция сегодня прошла на 3 площадках - в ЧГУ, педуниверситете, республиканском институте образования. Свои знания и грамотность решили проверить сотни человек. Результаты станут известны в течение недели.