В Чувашской национальном музее открылась выставка «Закулисье. История русского драматического театра»

Сто лет тому назад. Чувашский национальный музей на выставке «Закулисье. История русского драматического театра» демонстрирует зрителям уникальные архивные материалы.

Посетители смогут погрузиться в волнующую атмосферу и даже оказаться буквально на месте звездных актеров.

Раздавать автографы на программках и афишах - дело для народной артистки Чувашской республики Татьяны Петровны Яфановой привычное. Да и обстановка почти родная - гримерка как в стенах русского драматического театра воссоздана на выставке "Закулисье" в Чувашском национальном музее. Есть повод вспомнить славные страницы биографии, актеров того времени и зажигательные постановки. 

- Я уже 55 лет в Русском драматическом театре и я приехала в 67 году. Я помню одну из первых ролей - это была, конечно, испанская пьеса Лопе де Вега, называлась "Мадридская сталь". Это был очень музыкальный спектакль, с песнями, с серенадами, со шпагой там, все было там. И переодевание в мужские костюмы. Вот это по-моему, одна из первых моих ролей таких ярких, - рассказала народная артистка Чувашской Республики Татьяна Яфанова.

Экспонаты выставки позволяют отмотать время на сто лет назад и даже на немного больше. Ведь история Государственного ордена «Знак Почета» Русского драматического театра начиналась с любительского кружка. 

- На самом деле мы говорим даже о предыстории этого театра, когда еще в 1918-1919 годах в Народном доме, это в бывшем доме купца Прокопия Ефремова ставились спектакли, мы в частности показываем интересную, может даже уникальную фотографию, где показана суфлерская будка в купеческом зале, - рассказал заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин.

Фотографии, афиши, театральные программки - уникальные исторические документы в течение двух лет сотрудники музея искали в фондах Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, в Национальной библиотеке. Материалы для выставки предоставили Государственный центральный музей современной истории России, хранилища истории из Энгельса, Удмуртии и даже из Алма-Аты. Особую ценность представляют афиши спектаклей 20-30-х годов прошлого века из Московского Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина и экспонаты из семейных архивов артистов театра, тексты пьес с пометками режиссеров и исполнителей. Эскизы костюмов и декораций, сценические макеты предоставил для экспозиции автор, художник Владимир Шведов.

Рассмотреть вблизи костюмы - уникальный шанс. У поклонников театрального искусства есть и возможность прослушать и посмотреть радио- и телеверсии спектаклей, предоставленные ГТРК «Чувашия». Выставка - только начало череды событий, посвященных юбилею одного из ведущих театров республики.

- Я очень рад, что старт праздничных мероприятий, приуроченных к столетию Русского драматического театра, этот старт дается именно здесь - в самом сердце нашего города, на Красной площади, в Национальном музее. И мне почему-то кажется, что этот старт будет удачным и все, что будет происходить на протяжении нашего юбилейного года, будет также заслуживать внимания наших уважаемых зрителей, будет таким же интересным, как сегодняшняя экспозиция здесь, - рассказал директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин.

Портал в "Закулисье" будет открыт до августа. 

Анна Филиппова, Анна Лобанова, Андрей Шоклев