В Чувашской митрополии впервые провели конкурс «Рождественский вертеп»

По православному календарю сейчас время святок. В эти дни в храмах можно увидеть необычное.  Здесь оживают библейские сюжеты.

В Чувашской митрополии впервые провели конкурс «Рождественский вертеп». Его участники приглашают проникнуться духом Рождества, прочувствовать атмосферу этого светлого праздника.

Вертеп в традиции русской православной церкви – это воссоздание картины Рождества Христова. Богомладенец появился на свет в пещере, его колыбелькой стали ясли – кормушка для скота. Рядом с ним Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник, ангелы, пастухи. Здесь же волхвы со своими дарами: золотом, ладаном и смирной. Путь им указала Вифлеемская звезда. Все это в своих работах запечатлели участники конкурса. Вертепы чаще всего неповторимы, и у каждого храма можно увидеть свою, отличную от других композицию. Светящимися ледяными ангелами и живым барашком, стоящим  у вертепа,  привлек всеобщее внимание Введенский кафедральный собор. Он и стал победителем в номинации среди городских храмов. Удивили жюри и сельские приходы. Лидером признана воскресная школа храма Святой Троицы села Оринино Моргаушского района. Украшение вертепов доставляет особую радость детям.

В конкурсе приняли участие 13 храмов, 18 семейных коллективов и воскресных школ, православные классы. Все настольные вертепы можно было увидеть на выставке в центре подготовки церковных специалистов. Каждый автор представил рождественскую историю по – своему и использовал разные материалы. Так в дружном 1 «Б» гимназии №2 создали композицию из пластилина. Работу распределили между учениками и уже потом собирали ее в единый сюжет. 

- Классная руководительница попросила сделать фигурку. Выбрала верблюда, потому что мне было очень интересно. Я лепила его из пластилина, как и все дети. Мы принесли фигурки в класс и там создали вертеп, - рассказала Саша Иваненко 

Эта композиция удостоилась второго места. Лучшими настольными вертепами признаны работы воскресных школ села Акулево Чебоксарского района, Введенского собора Чебоксар и Шумерлинского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. 

Родители Артема и Варвары Брюхановых  из Шумерли запечатлели весь процесс создания сказочного вертепа. Творчество сплотило многие семьи. Объединило взрослых и детей за одним столом, где создавались образы, и оживала история. Своими идеями с удовольствием поделилась семья иерея Николая Корниенко.  Фигурки для своего вертепа они собирали в разных концах России и мира, получилась уникальная коллекция.      

- Мы хотели познакомить детей с этой традицией. Наш вертеп — плод идей творчества нескольких людей, - рассказал иерей Николай Корниенко клирик Введенского собора.

Принял участие в конкурсе и митрополит Савватий, который считает, что такое творчество сближает людей, расширяет их кругозор и раскрывает душу навстречу Богу.   - Для начала получилось неплохо, хорошая идея, это общее дело всего коллектива. Оно сближает, делает людей дружнее, - рассказал митрополит, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Вдохновение всем участникам подарило само Рождество. Каждый почувствовал себя немного творцом. А на память остались призы и подарки.  

 

Лидия Галактионова, Зинаида Паршагина, Виктор Степанов