В Чувашской митрополии отметили день Новомучеников и исповедников, в земле Чувашской просиявших

Так официально называется праздник, когда вспоминаются все погибшие за веру на территории нашей Республики и прославленные как святые. В 10-й раз Божественную литургию под открытым небом совершили в Чувашском Бутове – в поселке Первомайский Алатырского района.

В 30-50-е годы прошлого столетия здесь находилась исправительно-трудовая колония. Те, кто попадал сюда, валил лес. От голода, холода и непосильного труда умерли тысячи людей. Все они похоронены в этой земле. Сотни попали в колонию, потому что не перестали быть православными. Четверо из них прославлены Церковью в лике святых, имена множества неизвестны. Богослужение в память о них на этой поляне впервые совершили в 2012 году. Начало благословил покойный митрополит Варнава, сын и внук мучеников за веру. 

Владыка Варнава сначала очень сомневался, стоит ли совершать богослужения здесь, но, когда приехал сюда в самый первый раз, он поклонился и поцеловал эту землю, потому что он святым духом почувствовал, что эта земля полита кровью наших собратьев, священников и людей, которые ходили в церковь. И конечно, это место очень значимо для всех нас, - отметил епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Ежегодно, в третье воскресенье после Троицы, здесь совершают соборное богослужение. Божественную литургию служат три архиерея: митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Канашский и Беловолжский Стефан и епископ Алатырский и Порецкий Феодор. На эту службу под открытым небом съезжается духовенство и паломники со всей Республики. Богослужение сопровождает многочисленный сводный хор митрополии. В нем - певчие от мала до велика. Во время литургии обязательно поются заупокойные молитвы. Многие, кто приезжает в Первомайский, вспоминают своих родственников, сгинувших здесь. 

- Наверное, думаю, мой дядя лежит здесь, похороненный. Святой он? Нет, не святой. Он просто оказался жертвой своей непредусмотрительности. Но сколько людей здесь оказались только в силу своих убеждений! Большинство из них просто ходило в церковь, большинство просто исповедовало Христа. Это место – Голгофа для многих наших земляков и мучеников чувашской земли, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Силами Алатырской епархии много лет здесь возводится мемориал. В этом году появилась ротонда с колоколом. В ней на гранитных плитах – имена священнослужителей, мучеников за веру, с указанием мест, где они служили. Рядом расположены камни, на которых, как на скрижалях – заповеди блаженства. Мученики за веру остались с Богом, несмотря ни на какие гонения и мучения. И земля, в которой они лежат, стала святой. Святость этого места ощущает каждый, кто приезжает сюда.

- Мы несколько раз организовывали паломническую поездку из Вурнар, после пандемии перестали - своим ходом приезжают. Кто здесь хоть раз был, он уже не может сюда не приехать, - подчеркнул настоятель храма с. Калинино Вурнарского района протоиерей Сергий Моряков 

Здесь молятся, ставят свечи, по неистребимой традиции поминают умерших блинами. Большинство обязательно вернется сюда. На чувашскую Голгофу, где так сильна вера православная.

 

Зинаида Паршагина