В Чувашской митрополии отмечают 75-летие создания Чебоксарской епархии

Вспомнить долгий путь и оценить проделанную работу. В Чувашской митрополии отмечают памятную дату – 75-летие создания Чебоксарской епархии. Торжества начались с научно-практической конференции. 

Инициаторами ее проведения выступили церковные общественники – «Православные добровольцы Чувашии». Конференцию провели в стенах Чувашского госуниверситета. Пленарное заседание приветственным словом открыл митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

- Сегодня мы открываем череду юбилейных мероприятий, которые посвящены 75-летию нашей епархии. Следует отметить, что этим временным отрезком, конечно же, не ограничивается история Православия в Чувашии. Уже с 16 века деятельные миссионерские труды трех святителей Казанских – Гурия, Германа и Варсонофия положили начало церковной жизни на Чувашской земле, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Среди выступающих – епископы митрополии: Канашский СтефАн и Порецкий Федор. Главный доклад – о тех людях, которые были во главе православной церкви Чувашии в разные годы. Леонид Таймасов, профессор Чебоксарского филиала кооперативного университета, обратил внимание слушателей к давнему прошлому. Архиереи – викАрии в Чувашии были еще в 19 веке, задолго до официального создания епархии. Все они были просветителями, благодаря им развивалась культура и образование в крае. Конференция собрала ученых и богословов, студентов и юное поколение исследователей. В секциях, посвященных истории православной церкви в Чувашии, все участники, независимо от возраста, выступали на равных. Накануне в центре подготовки церковных специалистов отдельная секция была посвящена духовному подвигу и наследию митрополита Варнавы.