В Чувашской филармонии состоялась премьера мюзикла «Очень добрая сказка про очень серого Волка»

Волки не всегда бывают злыми. Это доказывает герой нового мюзикла «Очень добрая сказка про очень серого Волка», премьера которого состоялась в Чувашской государственной филармонии.

Не узнаю вас в гриме - для перевоплощения в героя нового мюзикла Сергею Кузнецову помогают и костюм, и волчья раскраска. На сцене его Волк встречается с героями разных сказок, но сюжет интерактивного представления только на первый взгляд может показаться простым. 

 - Нет ничего сложнее, на мой взгляд, чем сделать хороший проект именно для детей. Потому что это требует очень серьезной подготовки. Дети наше будущее, дети наше все, и была проведена колоссальная работа для создания прекрасного детского спектакля, - рассказал актер, заслуженный артист Республики Хакасия, Сергей Кузнецов.

Зрители уже с первых минут спектакля оказываются в волшебной стране. Семеро козлят, волки, поросята и Красная шапочка поют и танцуют на фоне новых ярких декораций - не только привычных, но и современных цифровых. 

Авторы мюзикла считают, что искусство не только для того, чтобы развлекать и предлагают поразмышлять на серьезные философские темы. Так волки не всегда оказываются злыми, и получают аплодисменты и улыбки. 

- Реакция потрясающая. Это то, ради чего мы работаем. Это то, к чему мы стремимся - вот эта отдача зала. Видеть зал неравнодушным, самая главная награда - это радостные лица детишек и мы понимаем, что наверное все не зря, - сказал Сергей Кузнецов.

Если малыши вскакивали с мест и танцевали вместе с артистами, то у взрослых во время спектакля был повод не только улыбнуться, но и задуматься. 

- Не только дети, но и взрослые выходили после сказки очень счастливые и благодарили именно за этот момент. Вот одна зрительница подошла и сказала «Спасибо вам именно за добро, которое мы сейчас увидели со сцены». Это для меня было очень важно, и если зрители наши будут видеть это, то я буду считать, что цель достигнута, - объяснила режиссер, композитор, Валентина Салихова.

Мюзикл «Очень добрая сказка про очень серого Волка» одержал победу в республиканском конкурсе по отбору творческих проектов профессиональных коллективов, на постановку спектакля было выделено 2 млн 800 тысяч рублей.

- Очень важно, что этот проект был поддержан грантом Главы Чувашской Республики. Во-первых, это сказка, которая привлекает к себе внимание не только детской аудитории, но также их родителей. Нам очень важно, что приходят дети в филармонию, видят красивые декорации, костюмы, слышат прекрасную музыку. Это возможность соприкоснуться, впервые может быть, с искусством. Надеемся, что их знакомство с Филармонией, с музыкой, продолжится и дальше, - пояснил директор, Максим Матросов.

В ближайший месяц запланировано 5 премьерных спектаклей. 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров