В Чувашской филармонии открылся 3-й международный фестиваль "Карусель сказок"

Его организует Театр кукол. Армения, Беларусь, Вьетнам, Германия: зарубежные артисты покажут свои работы в режиме онлайн, спектакли будут транслироваться на экранах залов театра кукол. 

Коллективы из российских регионов - Новосибирской, Ульяновской областей, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Донецкой Народной Республики смогут продемонстрировать свои постановки не только в самом театре и на сцене филармонии, но и в районных домах культуры и школах. 

В рамках форума в Институте культуры пройдут лекции по темам "Цифровой театр" и "Теневой театр". 

В работе фестиваля примут участие эксперты российской национальной театральной премии "Золотая маска" из Москвы и Казани. 

Спектаклем открытия стала постановка Донецкого республиканского академического театра "Безымянная звезда". Для артистов из ДНР - это первый опыт на сцене для взрослого зрителя. 

Лейтмотивом пьесы стала фраза "Ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути". Это история о том, что если очень захотеть, то можно изменить судьбу к лучшему. Привезли гости из Донецка и спектакль для детей. Подготовили интересные новинки для зрителей любого возраста и актеры из других городов России и зарубежья. 

- Каждый фестиваль мы берем определенные темы, на этот раз выбрали тематику цифровых технологий - то, что мы используем в современных спектаклях, - сказал художественный руководитель Чувашского театра кукол, Юрий Филиппов.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов