В чувашской деревне открылся обновленный памятник воинам Великой Отечественной войны

В деревне Шихабылово Урмарского района по чувашской традиции "ниме" и благодаря программе инициативного бюджетирования открыли обновленный памятник воинам-землякам Великой Отечественной войны.

Тем, кто вернулся домой с Победой, и в память о тех, кто остался на полях сражения.

Не смотря на то, что обновленный мемориальный памятник не открылся в День Победы,  для жителей и уроженцев Шихабыловского сельского поселения это не стало преградой для проведения масштабного мероприятия. Этого дня они ждали с нетерпением почти два года. Однако принятые ограничительные меры против распространения коронавирусной инфекции в республике, не позволяли сельчанам собираться вместе. И всё же они дождались, как ту самую Победу 76 лет назад.

- Вот к 1 сентябрю 19 года этот памятник построили. Хотели памятник открыть к 9 мая 2020 году. К 75 летию окончания войны. К Дню Победы. Но этого нам не удалось, - рассказал врио  главы Шыхабыловского сельского поселения Людмила Борецкая.

- Памятник построили, потом мужики, ребята инициативная группа собралась. Посмотрела на памятник, доделали, собрали еще деньги доделали. Подняли еще на 7 кирпичей. Благоустроили как надо. И в общем, работали тут примерно 50 человек безвозмездно. Женщины кормили. И памятник получил нынешний облик в каком он состоянии, - рассказал житель деревни Шихабылово Олег Иванов.

Идея обновления памятника воинам Великой Отечественной войны, который был построен в 67 году прошлого века,  к шихабыловцам пришла еще в 2018-ом, когда пограничники и десантники установили в деревне памятные знаки. На их фоне старый объект выглядел обветшалым. На общем собрании сельчане единогласно приняли решение скинуться на его благоустройство. Сумма собралась немалая -  93  тысячи рублей. Еще свыше 377 тысяч выделили из местного и республиканского бюджетов по программе инициативного бюджетирования. На эти деньги здесь также преобразили прилегающий участок земли, установили вечный огонь в виде звезды и выставили музейные экспонаты под открытым небом.  

- У меня у самого дед моя гордость, был таким гвардейцем. Был и остается примером для подражания. Воевал, разведчик. Сержант. Имеет боевые награды, это орден Красной Звезды, Славы второй степени, Победы и две медали «За Отвагу». Это он был для меня всегда примером для подражания. Огромное спасибо землякам своим, что совместно, с миру по нитке  мы сделали это дело, - рассказал член инициативной группы Олег Ширшов.

В годы Великой Отечественной войны из Шихабыловского сельского поселения на фронт ушли 475 человек. Половина из них сложили головы на полях сражений. Местные жители рады, что молодому поколению, есть чем гордиться, и куда прийти, чтобы почтить память своих предков.

 

Леонид Петров