В чувашском ТЮЗе состоялась премьера фильма "Тайна Древней Волги"

Режиссером картины выступил Юрий Юман.

В основу сюжета фильма легли письменные средневековые источники, историческая литература, летописи, а также чувашские предания. Для того, чтобы точнее воссоздать эпоху середины 15 века, когда разорённое Болгарское царство пытается возродиться с помощью ордынского хана и его войска, режиссер картины пригласил экспертов, которые хорошо разбираются в истории чувашского народа. 

- Богатейший материал сохранили чувашские исторические предания. Сам народ не смог письменно все это сохранить. Чувашскую книгу, как известно, корова съела. Но передавалась из поколения в поколение. В 19 веке они были записаны и опубликованы профессором-академиком В.Д. Димитриевым. Богатейший материал, - отметил историк, сценарист Сергей Щербаков.

Одна из основных тем, которую подняли в фильме - это напоминание о том, что мы обладаем величайшей историей, но почти ничего о ней не знаем. Большое внимание было уделено межнациональным отношениям. Актер, сыгравший роль хана Махмутека, Алексей Герасимов отметил значимость своего персонажа. Алексей признается: сняться в таком фильме огромная удача, ведь сам он с большим интересом изучал и до сих пор изучает историю Волжской Булгарии.

- Мне было очень интересно играть эту роль. Я изучал историю волжских булгар и сейчас изучаю. Вот, как актеру, мне было очень интересно, потому что я очень этого хотел, хотел сниматься в исторических фильмах, - сказал актер Алексей Герасимов.

Премьера фильма прошла при полном аншлаге. Зрители остались под впечатлением от картины. Гости отметили хорошую игру актеров, работу оператора, нетривиальную музыку и стихи. 

- Этот фильм заставляет задуматься и заинтересоваться. Даже появляется желание посидеть в библиотеке или в интернете, поглубже изучить свою историю, - сказала зритель Надежда Мешкова.

На премьерный показ "Тайны Древней Волги" не приехал режиссер Юрий Юман. Причина его отсутствия - не тайна. Он сейчас работает над другой картиной и просто не смог вырваться со съемок. Так что рассказывать гостям о том, как шла работа над этим историческим фильмом, пришлось сценаристу Сергею Щербакову. А вопросы из зала сыпались один за другим. Интересующихся далёким прошлым у нас не мало. 

 

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров