В Чувашском ТЮЗе  прошла творческая встреча с Рамизой Мухаметшиной

В Театре юного зрителя состоялась встреча с заслуженной артисткой Республики Башкортостан Рамизой Мухаметшиной.

В Чебоксары известного балетмейстера пригласили в рамках проекта "Диалог на равных". Секретами мастерства она поделилась с хореографами, актерами и студентами института культуры и искусств. 

Проект театра юного зрителя "Диалог на равных" стартовал в прошлом году. Его основная миссия - дать возможность специалистам театрального дела из разных регионов встретиться друг с другом, поделиться опытом, расширить кругозор. Самому ТЮЗу проект помогает также привлечь для работы новые творческие силы. Так, приглашенный из Башкортостана для создания спектакля Байрас Ибрагимов в итоге стал главным режиссером театра. 

- Это нам необходимо на сегодняшний день потому, что мы хотим привлечь аудиторию, именно тех специалистов , которые со временем смогут придти к нам на работу,- сказала директор театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля, Елена Николаева.

Знаменитый балетмейстер Рамиза Мухаметшина тоже приехала в Чебоксары из Башкирии. Сейчас она принимает участие в постановке нового спектакля театра юного зрителя "Кукушкины слезы" по произведению чувашского писателя Михаила Юхмы. В творческом багаже хореографа - более 200 (двухсот) работ в разных регионах страны. Отрывки из них участникам встречи показали на большом экране. 

- Язык тела очень выразительный, очень важный для сцены, для создания полноценного образа. Такие встречи, конечно, очень полезны.  И конечно, язык тела еще больше раскрывает этот образ,- подтвердила педагог-хореограф студии эстрадного танца "Фантом, Лариса Черяпина.

-Нынче все актеры стремятся в большинстве в драматических театрах. Это в чувашском драматическом театре очень много танцевально-пластических вариантов типа формы этюдной, танец ради танца, но с сопровождением языка,- уточнил балетмейстер-хореограф, Владимир Милютин.

В Чебоксарах Рамиза Мухаметшина не впервые. Признается, Чувашский ТЮЗ произвел на нее очень приятное впечатление. 

-Я покорена. Во-первых, какое красивое здание - чувствуется какие огромные вложения были сделаны, все сделано с любовью,- восхитилась заслуженная артистка Республики Башкортостан, Рамиза Мухаметшина.

Такие встречи будут проводиться и впредь. По просьбе хореографов Рамиза Мухаметшина обещала в ближайшее время провести мастер-класс по пластике тела. 

 

Леонид Петров, Михаил Солин