В Чувашском театре оперы и балета вовсю идет подготовка премьеры оперы "Сурский рубеж"

Постановку осуществят за счёт средств гранта Главы Чувашской Республики. Мировая премьера состоится 28 октября 2022 года на сцене театра. Творческий коллектив уже активно включен в ежедневную репетиционную работу.

Опера созданна по заказу театра либреттистом Кариной Шебелян (Москва) и композитором, автором стихотворных текстов Екатериной Ивановой-Блиновой (Санкт-Петербург). Прежде чем приступить к работе над материалом, авторы специально приезжали в Чебоксары, чтобы познакомиться с коллективом театра.

- Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 гг., когда на территории Чувашии, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если враг прорвет оборону, займет Москву и двинется дальше на восток. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями, - рассказали в театре.

За декорации и костюмы оперы «Сурский рубеж» отвечает театральный художник из Санкт-Петербурга Елисей Шепелев. Он уже представил концепцию оформления в театре, по его задумке в декорациях будет совмещен конструктивизм советского времени и национальные символы, характерные для чувашского декоративно-прикладного искусства.

Режиссером оперы станет Ирина Гаудасинская, одна из победительниц прошедшего недавно в Москве Пятого Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

Хореографом постановки будет Алексей Рюмин – ведущий солист Чувашского государственного театра оперы и балета, балетмейстер, лауреат международных конкурсов.

Фото:opera21.ru