В Чувашском театре оперы и балета состоится премьера «Симфонических танцев» С. Рахманинова

Последнее произведение Сергея Рахманинова  - сюита "Симфонические танцы" обретет на сцене театра оперы и балета новую жизнь. На музыку композитора поставлен одноименный балет. Премьера - уже в пятницу. Постановка - не простая.

"Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя". Такие чувства Сергей Рахманинов испытывал на чужбине, в США, куда его занесла судьба в начале 40-х. Америка стала и последним его домом. Здесь он создал свое последнее произведение - сюиту "Симфонические танцы". 

- По мнению биографов и исследователей творчества Рахманинова, это автобиографическая история, надо понимать, что речь идет не о бытовых историях о жизни, а истории его творчества, - рассказал руководитель балетной труппы театра, балетмейстер-постановщик Данил Салимбаев.

На создание сюиты потребовались все душевные силы. Рахманинов нашел их в себе, выразил все, что тревожило. Это своеобразный итог пережитого. Духовные искания, вопросы, на которые он всю жизнь искал ответы, тоска по родине, обеспокоенность за ситуацию в мире - началась Вторая мировая война. Балет - воплощение в танце того, о чем думал Рахманинов. 

Художник-постановщик спектакля - Александр Горенштейн из Москвы. Он известен в российских и зарубежных театральных кругах нетривиальным подходом к работе. Балет - одноактный. В первой части вечера зрителям представят уже знакомое им хореографическое представление кантаты "Кармина Бурана". 

- Философская тоже вещь, о судьбе и о жизни любого из нас, которую нужно не просто смотреть, но и думать. И "Симфонические танцы" близки по теме  - тоже история человека, его судьбы, - рассказал руководитель балетной труппы театра, балетмейстер-постановщик Данил Салимбаев.

Оба балета созданы совместно с симфонической академической капеллой под управлением Мориса Яклашкина. Театр приглашает зрителей на вечер одноактных балетов уже в эту пятницу.

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев