В Чувашском театре кукол стартовал фестиваль-форум "Одинаковыми быть нам необязательно"

Для детского творчества не существует преград. В Чувашском театре кукол сегодня стартовал седьмой Международный образовательный фестиваль-форум для особенных зрителей "Одинаковыми быть нам необязательно".

Глядя на энергичную подачу номера на сцене, сложно поверить в то, что у юных артистов есть ограничения по здоровью.   Ребята в очередной раз доказывают- их ничто не может остановить на пути к своей цели. Фестиваль для особенных зрителей - это не только развлекательная программа, но и отличная возможность найти и реализовать себя в творческой сфере.

- Когда мы начинаем каждый раз собираться, проводить данный фестиваль, мы уже понимаем, что дети находят себя, свою целенаправленность, в каком направлении они развиваются. Если они танцуют, то они танцуют от всей души. Если они рисуют, значит они вкладывают всего себя в это направлении. То есть найти, реализовать себя в этой жизни, - рассказал режиссер Чувашского государственного театра кукол Юрий Филиппов.

Чувашские кукольники впервые организовали фестиваль в 2013 году. С тех пор форум посетили больше 15 тысяч зрителей. В этом году в Чебоксары приехали творческие коллективы из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья.  Кто-то в столице Чувашии впервые. А вот Владимирский областной театр кукол у нас гость частый. Раньше в Чебоксары труппа приезжала в качестве зрителей, сейчас выступают со своими спектаклями.

- Приезжали учиться, смотреть, переняли опыт. Это неоценимый опыт, который делает чувашский театр, поэтому мы, как приехали на третий форум-фестиваль, взяли эту идею и стали развивать ее в своей области, - отметила директор Владимирского областного театра кукол Ирина Попова.

Флешмобы, интерактивные мастер-классы, концерты и спектакли. Здесь всё направлено на то, чтобы дети с особенностями в развитии не чувствовали себя ущемленными. Напротив, им дают возможность самореализоваться: слепить что-то из глины и вдоволь пообщаться со сверстниками.

- Они таким образом социализируются, то есть они общаются с другими детками, со взрослыми тоже, с творческими людьми, - рассказал художник-бутафор Чувашского государственного театра кукол Татьяна Пермякова.

Международный фестиваль-форум "Одинаковыми быть нам необязательно" продлится до 1 июля. За эти дни артисты проведут инклюзивные спектакли не только на территории театра, но и в реабилитационных центрах республики, а к кому-то из детей придут прямо домой.

 

Дарья Петрова, Виктор Степанов