В Чувашском национальном музее открылась выставка «Звуки Че. 90-е»

«Ударник, ритм, соло и бас» -  формула хита у каждого творческого коллектива своя. Но всех объединила выставка «Звуки Че. 90-е», открывшаяся в Чувашском национальном музее.

Популярные направления, кумиры молодежи тех лет, раритетные атрибуты – все это позволяет погрузиться в музыкальную атмосферу конца XX века. 

Лидер группы "Диво" Руслан Соловьев исполняет песню, написанную в 1993 году. За ним - под узорчатым потолком бывшего купеческого дома плакат с популярной фразой  «Цой жив!». Как символ времени, ломающего стереотипы. В 90-е в строго регламентированное культурное пространство ворвалась неформальная музыка и наполнила его творческой энергией и новым содержанием. На ней выросло целое поколение. 

- На нашей выставке мы на самом деле показываем группы, музыкальные коллективы с самого начала девяностых годов, в том числе те, которые сформировались еще в восьмидесятые годы. например, "Мираж" студия. Как известно, Марк Вишневецкий был первым председателем Чебоксарского городского рок-клуба, он его сформировал, если я не ошибаюсь, в июле 1987 года, - рассказал автор проекта "Звуки Че:90-е", заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского Национального музея Андрей Зарубин.

Тогда возникло много неформальных движений: рокеры, байкеры, рейверы, панки, рэперы, хиппи. А какая же молодежь без музыки. Друг за другом рок-коллективы стали появляться и в Чувашии. Сразу несколько групп вышли  из клуба  молодых журналистов «Круг»: "MayDay", «Реанимация». Интересна и история группы «Лорд», лидер которой впоследствии стал одним из основателей чебоксарского байк-клуба. Экспозиция с оттенком ностальгии:   афиши, фото и видеовыступления, кассеты, музыкальные инструменты. Привлекает внимание и манекен, облаченный в знаменитую рубашку Руслана Соловьева. В ней он когда-то записывал альбомы, давал концерты, снимался в первых клипах. Он и сейчас по- прежнему харизматичен, продолжает заниматься музыкой, но сменил направление. 

- У меня теперь новый проект "DIVA Ethno.Future Sound" - это проект чувашской музыки, мы там исполняем чувашские народные песни в наших оригинальных аранжировках. Их можно услышать везде, они расположены на всех стриминговых площадках в интернете, на всех платформах где сегодня слушают современную музыку, - рассказал руководитель проекта Руслан Соловьев.

На стендах - тексты песен, а послушать  их можно, наведя телефон на специальные куар – коды. 

- Хорошо, что эта выставка сделана. Потому что ее давно нужно было сделать, потому что история огромная, музыка отлично у нас развивается, хипхоп и рок-музыка. В Чувашии у нас есть свои коллективы, поэтому нужно их представлять, - рассказал участник группы "Ау Танк" Олег Никифоров.

Выставка готовилась целый год. Организаторам помогли чебоксарцы, предоставившие свои экспонаты. Многие кумиры 90 - х пришли на нее лично. Неподражаемый тембр гитары того времени, под которую пели все музыканты на импровизированном квартирнике - все это переносило в юность и убеждало в том, что время не властно над музыкой,  которая живет в сердце.

 

Лидия Галактионова, Анастасия Степанова, Владимир Синдеев