В чувашском национальном музее открылась выставка, посвященная Великой Победе

Какую картину застали солдаты, когда вернулись с фронта? В Чувашском национальном музее задались этом вопросом и подготовили экспозицию про послевоенную республику.

Солдат, подаривших миллионам соотечественникам мир, восторженно встречали в мае 45-го года в Чувашии. Организаторы выставки подготовили для посетителей театрализованное представление. Так лучше можно передать эмоции, а именно радость Победы.

- Сплошной праздник был и люди кричали, пели песни на Красной площади, на берегу Волги. Было много народу. Солдат обнимали даже знакомых и незнакомых, - рассказала дочь участника Великой Отечественной войны Эмма Тарасова.

Извещение о гибели отца, рассказывает Эмма Тарасова, пришло в 42-ом. Но этому документу семья до последнего не верила. Заглядывали солдатам в лицо в надежде увидеть родного человека. Для того, чтобы хоть как-то отвлечь уставших от войны людей, в 45-ом году в столице Чувашии открыли кукольный театр. Его основал Сергей Мерзлюков. В труппу он пригласили и артистов-кукольников из Ленинграда, которые были эвакуированы в Чувашию.

- Его замысел был прост. Чтобы люди думали не только о потерях. Искусство, особенно для детей, должно приносить радость. И первый спектакль "Три подружки" - он посвятил женщинам, которые были санитарками. И дружили между собой и жили обычной жизнью, - рассказала директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова

О сельском хозяйстве, промышленности и культуре. Все экспонаты, представленные на выставке, а их более 50-ти, рассказывают о послевоенном времени . В музее выставили и реконструированную полуторку, на которых развозили домой демобилизованных солдат.

- Не только фонды Национально музея были задействованы. Это фонды и станции Канаш, музея Электроаппаратного завода. Также и фонды музея завода имени Чапаева. И театров - русского драмтеатра и кукольного, - рассказала заведующая Музеем воинской славы Людмила Жестянкина.

Экспонаты в Национальном музее пробудут до конца мая, чтобы как можно больше людей успели проникнуться победным настроением того времени.

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова